Сидим дома

Паспорт, пеня, почта…

29 Апрель 2020 574
Не надо в срочном порядке сейчас бежать на почту оплачивать за квартиру, коммунальные услуги и капремонт.
Не надо в срочном порядке сейчас бежать на почту оплачивать за квартиру, коммунальные услуги и капремонт. Фото Александра КАДНИКОВА.

Как в нынешних условиях подтвердить право на получение пенсии и продлить право на льготу и группу инвалидности; обменять просроченный паспорт или получить его после 14 лет; каким образом можно оформить право на детскую выплату; получить посылку на почте и оплатить коммунальные? «Крымская правда» выяснила, что не надо делать и что может подождать.

Пенсия и группа

До 1 июля отметившие 18-летие получатели пенсии по потере кормильца могут не переживать - им не надо обращаться пока в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и продлить выплату. До указанной даты обучение будет подразумеваться по умолчанию, а территориальные органы Пенсионного фонда примут решение о продлении выплаты учащимся по имеющимся документам и данным, поступившим из учебных заведений.
Не надо бежать за про­длением выплаты и тем, кто получает пенсию по доверенности или социальную - как не имеющий прописки на территории России. До 1 июля всё продлевается автоматически.
Автоматически на полгода будет продлена и ранее установленная группа инвалидности (категория «ребёнок-инвалид») и соответственно индивидуальная программа реабилитации (абилитации). Это касается тех, у кого срок очередного переосвидетельствования наступает с 1 марта по 1 октября этого года включительно. Оформить инвалидность также можно будет без личного присутствия - в МСЭК решат по документам, выданным медорганизациями, а справку потом пришлют человеку заказным письмом.
Расслабиться могут и семьи, получающие ежемесячную выплату из материнского капитала: им не надо пока обращаться в Пенсионный фонд и подтверждать свои доходы. Выплата из маткапитала семьям с низкими доходами автоматически продлевается до 1 октября. Тем, кто только собирается подать документы на единовременные денежные выплаты на ребёнка-инвалида, на детей до трёх лет, могут сделать это дистанционно. Направив письмо, заявление и копии всех необходимых документов на официальный адрес электронной почты органа труда и социальной защиты по месту жительства. Бланк заявления, список документов и электронные адреса можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.
Автоматически до 1 октября продлеваются и все меры социальной поддержки (льготы, субсидии), назначенные в соответствии с законодательством республики и действовавшие на 25 марта. Также автоматом продлеваются и меры соцподдержки, назначенные по федеральному законодательству и действовавшие на 1 апреля.

Замена подождёт

Это касается паспорта гражданина России и водительского удостоверения, срок действия которых истекает с 1 февраля по 15 июля. К примеру, исполнилось вам в апреле 25 лет, паспорт надо менять, а вы не торопитесь - срок действия этих документов продлевается. Они на этот период остаются действительными и никаких штрафов за просрочку не будет. Такое решение принято на государственном уровне и закреплено соответствующим указом президента страны.
Ребятам, которым с 1 февраля по 15 июля исполнится 14 лет и настанет время получения первого паспорта гражданина России, тоже не надо расстраиваться. Паспорт они получат позже, а пока документом, удостоверяющим личность, будет оставаться свидетельство о рождении.

За неуплату не взыщут

Не надо опасаться и пенсио­нерам - самой ответственной категории плательщиков за квартиру, коммунальные услуги и капремонт. Они и все остальные плательщики могут не бежать в срочном порядке на почту и в банки, чтобы оплатить это всё, «пока пеню не считают». Решением правительства страны пеню на не в срок и не полностью оплаченные платежи начислять не будут!!! Причём до 1 января 2021 года, так что можно не переживать. Если не можете заплатить через интернет, то просто отложите деньги и заплатите позже, когда ситуация улучшится.

Посылка полежит

Если вам на почту пришла посылка и она может «потерпеть» с получением, то тоже не надо сразу бежать в отделение. Как пояснили в ФГУП «Почта Крыма», срок хранения почтовых переводов, заказных бандеролей, посылок и прочих почтовых отправлений (за исключением «судебное», «административное» и ЕМS) увеличивается до 60 дней. Можете заказать доставку на дом - по телефону, указанному в бланке извещения. Мелкие пакеты во всех населённых пунктах доставят за 120 рублей, посылки до 2 килограммов - за 230.
А в Симферополе, Севастополе, Керчи, Феодосии, Ялте, Евпатории, Саках, Джанкое и Красногвардейском есть доставка посылок и весом до 10 килограммов - 415 рублей плюс 140 за каждые дополнительные 5 кило (независимо от количества отправлений в один адрес). Возможно это для посылок, не требующих дополнительной оплаты, например, наложенного платежа.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.