Виртуальный тур по музеям Санкт-Петербурга

28 Апрель 2020 679
Эрмитаж открыл виртуальные двери для всех желающих культурно провести вынужденную самоизоляцию.
Эрмитаж открыл виртуальные двери для всех желающих культурно провести вынужденную самоизоляцию. Фото Александра КАДНИКОВА.

Коллекция Эрмитажа насчитывает более трёх миллионов экспонатов. Если потратить на осмотр каждого из них хотя бы минуту, потребуется 13 лет. Даже для того чтобы просто обойти все залы, не останавливаясь у витрин, нужно почти 5 часов. Находясь на самоизоляции, многие обладают таким количеством времени. Мы предлагаем вам провести его с пользой и отправиться на бесплатную онлайн-экскурсию по Эрмитажу и другим музеям Санкт-Петербурга.

Итак, Эрмитаж - крупнейший из музеев России и мира. Многие из его посетителей отмечают, что не смогли осмот-реть и половины экспонатов.Кроме того, в музее очень сложно ориентироваться. Онлайн-тур, представленный на официальном сайте музея, решает обе эти проблемы.
Главный музейный комп-лекс Северной столицы включает в себя шесть связанных между собой зданий - Зимний дворец, Запасной дом Зимнего дворца, Малый Эрмитаж, Большой (Старый) Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. Также в распоряжении музея находятся Главный штаб, Музей Императорского фарфорового завода, реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и Меншиковский дворец. Осмотреть можно каждое. Итак, заходим на официальный сайт Эрмитажа, выбираем раздел «Виртуальное посещение». Перед вами появляется карта музея для определения направления движения. Вы выбираете нужное вам здание, этаж, сектор и начинаете своё путешествие одним кликом.
Также музей реализовал для своих посетителей интернет-проект «В фокусе». Он рассказывает о выдающихся произведениях искусства, культурных и исторических артефактах из коллекции музея, а также о работе музейных специалистов. «В фокусе» позволяет в деталях рассмат-ривать экспонаты Эрмитажа. Кликнув на отдельный предмет, вы сможете рассмотреть его, почитать или посмотреть видео с описанием его истории.
Крупнейший в мире музей русского искусства, основанный императором Александром III, - Русский музей - тоже можно посетить онлайн. 3D-туры по музею позволяют совершить виртуальные прогулки по залам, детально рассмотреть отдельные произведения и получить дополнительную информацию о каждом экспонате. Зрители могут совершить тур по основной экспозиции, а также осмотреть временные выставки. Раздел «Шедевры Русского музея в «Одноклассниках» - уникальный проект, позволяющий совершить виртуальную экскурсию с аудиогидами, которыми стали Иван Ургант, Михаил Боярский, Аглая Тарасова и многие другие «звёзды». Для проекта были отобраны самые известные произведения из собрания, которые важны для понимания особенностей русского изобразительного искусства.
Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого, известный также как Кунсткамера, тоже принимает гостей онлайн на своём официальном сайте. Многим Кунст-
камера известна коллекцией анатомических аномалий. Помимо таких экспонатов, каждый может «пройтись» по залам музея и увидеть коллекции предметов быта и культуры народов Америки, Африки, Индии, Индонезии, Японии, Китая и других регионов мира.
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи на своём сайте также открыл виртуальные двери свои посетителям. В музее представлены коллекции артиллерийских орудий и боеприпасов, одежда военных разных эпох, боевые знамёна, холодное и стрелковое оружие, средства военной связи и архивные документы.
Государственный музей-заповедник «Царское село» тоже усилил виртуальное общение с посетителями. На официальном сайте учреждения регулярно публикуются новые онлайн-экскурсии, а музейные фильмы, ролики, лекции можно посмотреть на YouTube-канале официальной летней резиденции императоров России.
Малышей и школьников увлечёт онлайн-прогулка по Зоологическому музею Российской академии наук. Коллекция животных музея считается одной из трёх крупнейших в мире. Рассмотреть ушастых тюленей или увидеть множество пород домашних кошек можно на официальном сайте Зоологического музея.
А ещё каждый желающий сможет от верхней палубы до котельной рассмотреть знаменитый крейсер «Аврора». На виртуальной прогулке вы сможете пройтись по залам музея, спуститься в машинное отделение, пройтись по верхней палубе, рассмотреть орудия и получить информацию об экспонатах, собранных на «Авроре». Чтобы совершить такую экскурсию, нужно зайти на официальный сайт Центрального воен-
но-морского музея имени императора Петра Великого, в разделе виртуальных туров выбрать экскурсию по крейсеру и наслаждаться. Кстати, здесь же можно прогуляться по подводной лодке Д-2 «Народоволец» и посетить музей Балтийского флота.

Мария АЛЕКСЕЕВА.