«Холостых выстрелов» не будет

Власти на пороге решения о продлении режима самоизоляции

28 Апрель 2020 536
В Севастополе маску теперь можно не носить разве что дома.
В Севастополе маску теперь можно не носить разве что дома. Фото Александра КАДНИКОВА.

В минувшие выходные в Крыму был побит суточный «рекорд» по количеству заражённых коронавирусной инфекцией - десять человек за один день. Резко выросло и число тех, кто находится под медицинским наблюдением из-за COVID-19. При этом продолжать режим самоизоляции в нынешнем формате вряд ли получится - придётся вводить более радикальные, а значит, более затратные меры поддержки для граждан и бизнеса. Решение о том, что делать дальше, крымские власти обещают принять завтра, ориентируясь на позицию президента страны и эпидемиологическую обстановку в регио­не. Последняя, конечно, вряд ли улучшится в течение суток.

Пошло-поехало

Буквально за пару дней несколько больниц по всему полуострову превратились в обсерваторы. В медучреждениях выявили заражённых коронавирусом. В том числе среди медработников.
Среди закрытых больниц, в частности, оказалась Симферопольская клиническая (бывшая Железнодорожная). Положительные результаты на COVID-19 выявлены у двух врачей при отсутствии клинических проявлений заболевания. В итоге 28 пациентов и 87 медицинских работников оказались запертыми в стенах учреждения на двухнедельный карантин. Приём пациентов, само собой, не ведётся.
Также закрыты и перепрофилированы в обсерваторы больница в Красногвардейском районе и терапевтическое отделение в Алуште.
«В Красногвардейскую больницу выезжали специа­листы противочумной станции, мной дополнительно усилен отдел для работы в этом очаге, - сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. - Там в обсервацию помещено 89 из 228 медицинских работников и 60 пациентов. Больные из дневного стационара будут находиться под меднаблюдением на дому. Терапевтическое отделение больницы в Алуште также закрыто на карантин после обнаружения коронавируса у одной из пациенток. Это непрофильное отделение, палаты не боксированы.
В нём было немного пациентов, которые находились на лечении одновременно с больной коронавирусом. На данный момент там в обсервации остаётся 17 человек: 15 медиков и 2 пациента».
Ясно, что темпы распространения инфекции по территории республики постепенно ускоряются. К счастью, в Крыму для больных с коронавирусом успели подготовить 300 коек. 93 из них подключены к аппаратам ИВЛ, к 211 организована подача кислорода.

Масочный режим

В Севастополе, между тем, эпидемиологическая обстановка также становится всё хуже. Зафиксировано пять новых случаев заражения коронавирусом. Среди инфицированных - воен­ный строитель, работавший на строительстве городского инфекционного госпиталя.
«Нужно отметить, что перед отправкой в Севастополь больше недели назад вахтовики проходили двойное тестирование и ни у кого коронавирус не проявлялся, - заявил и. о. губернатора города Михаил Развожаев. - Сейчас проводится эпидемиологическое расследование: не исключено, что строитель получил вирус в Севастополе. Вместе с ним в хос­теле проживали 60 рабочих. Из 13, которые находились с ним в одной комнате, трое с плохим самочувствием - в инфек­ционке, остальные переведены в военный госпиталь на Омеге, находятся в обсервации».
Видимо, опасаясь, что ситуация окончательно выйдет из-под контроля, севастопольские влас­ти приняли решение о введении масочного режима. Теперь жители города обязаны носить маски во всех помещениях, кроме дома, а также в транспорте: общественном и личном.

Нет времени на раскачку

В Крыму, между тем, продолжается подготовка к возобновлению работы расширенного списка предприятий. В него, кстати, планируется включить ещё и спортзалы. Командные виды спорта, естественно, пока исключены, единоборства тоже. Доступны будут лишь тренировки по бесконтактным видам спорта: теннису, лёгкой атлетике, стрельбе и так далее.
«За выходные отрабатываем все контрольные мероприятия, чёткий регламент действий при обнаружении нарушений и меры ответственности, - объявил глава республики Сергей Аксёнов. - У нас нет времени на раскачку и нет времени, чтобы давать предприятиям три дня на устранение нарушений. Даже сутки - это много. Поэтому формируем позицию, утверждаем график проверочных мероприятий. Он будет не по фирмам, а по районам».
Глава республики добавил, что проверяющие будут посещать предприятия тайно. Если где-то обнаружат нарушения противоэпидемических требований, вернутся уже с официальной проверкой. «Холостых выстрелов быть не должно. Главный результат, которого мы ждём, - отсутствие случаев заражения», - заключил Сергей Аксёнов.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 27 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступили 473 человека, из них под динамическое наблюдение на дому - 211, в стационары - 1. Снято с наблюдения 50 человек. Всего выявлено 70 положительных на COVID-19, 1 из них - за последние сутки. Выздоровело 29 человек.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 974 человека, в стационаре - 139. Всего выявлен 31 заражённый. Выздоровело 7 человек.

Елена ЮМАНОВА.