Дайте работать!

26 Апрель 2020 647
Власти не объявляли масочный режим официально, но постоянно о нём напоминают.
Власти не объявляли масочный режим официально, но постоянно о нём напоминают. Фото Александра КАДНИКОВА.

Едва крымчане облегчённо вздохнули после новостей о возобновлении работы сферы услуг, как власти уже спешат осадить энтузиазм граждан. Возвращение к жизни некоторых предприятий не означает конец режима повышенной готовности - напомнили в крымском правительстве. Ведь Крым всё ещё находится на этапе роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Так что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки меры снова будут ужесточены.

Зациклились на масках

«Ограничительные меры не отменены, требования соблюдения дистанции и ношения масок продолжаются в прежнем режиме, - заявил глава республики Сергей Аксёнов. - Уважаемые крымчане, прошу помнить, что разворачивание эпидемиологической обстановки зависит только от нас самих. Если люди будут относиться халатно и количество случаев заболевания увеличится в геометрической прогрессии, будем снова закрывать работающие предприятия. И наоборот, если ситуация останется стабильной, будут соблюдаться все необходимые меры безопасности, можно подумать о расширении спис­ка других отраслей экономики, которые смогут работать».
Кстати, больше всего воп­росов у общественности вызывает это «требование о ношении масок». Когда и кем оно выдвигалось? Кто его автор? С чем оно связано, если специалисты всё не могут договориться, какие именно маски и от чего защищают? Между прочим, ни в одном официальном постановлении или указе требование о ношении масок не фигурирует - во всех источниках данная мера носит сугубо рекомендательный характер. В итоге, сбитые с толку граждане не понимают, что им делать. Большинство просто таскает самодельные матерчатые маски в карманах и сумках, чтобы немытыми руками спешно напяливать на лицо, если без «средств индивидуальной защиты» не пускают в магазин или встречный патруль начинает придираться. Такое исполнение неписаного требования, как уже неоднократно писала «Крымская правда», не только бесполезно, но и опасно.

Снять ограничения

Тем временем на сайте Министерства экономического развития РК запустили опрос, чтобы выяснить, каким предприятиям нужно дать разрешение на работу в первую очередь в связи с повышенным общественным спросом. Из восьми предложенных на сайте правительства пунктов можно выбрать не больше трёх или предложить свой вариант. По результатам анкетирования будет сформирован окончательный список предприятий, которые вернутся к работе с 1 мая. Онлайн-опрос продлится до 30 апреля.
Судя по комментариям в соцсетях, большой общественной поддержкой пользуются магазины одежды и обуви.
И дело не в праздном желании «прибарахлиться», как полагают некоторые чиновники. Далеко не все могут позволить себе неоплачиваемый бессрочный отпуск - большинство крымчан продолжает работать и ездить по делам. Из-за смены сезона людям нужны новые одежда и обувь, а купить их негде. Интернет-магазины проблему не решают. Представителям старшего поколения тяжело пользоваться такими сервисами, а многим из тех, кто помоложе, не нравится перспектива покупать «кота в мешке». Нужно открыть гражданам доступ к одежде, обуви и галантерее.

Список требований

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации (они же, согласно некоторым источникам, требования), которые должны соблюдать предприя­тия сферы услуг, возобновляющие работу с 1 мая.
В частности, перед открытием нужно проводить генеральную уборку помещений дезинфицирующими средствами, ежедневно измерять температуру сотрудникам и не допускать к работе тех, у кого есть симптомы ОРВИ. При входе должны быть организованы места для обработки рук антисептиками. У сотрудников должен быть пятидневный запас средств индивидуальной защиты. Обедать и перекусывать на рабочем месте будет запрещено.
И ещё, к работе сможет вернуться далеко не весь персонал: беременные, работники старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания и сниженный иммунитет будут временно отстранены.
Для салонов красоты и парикмахерских есть дополнительные требования. В частности, обслуживать клиентов можно только по предварительной записи с соблюдением интервала между посетителями не менее 20 минут. Живой очереди в помещениях быть не должно. Обслуживать посетителей можно только в отдельных кабинетах. Требования, конечно, резонные, но многие ли предприятия смогут выполнить, например, последний пункт?
Однако главным остаётся другой вопрос: если большинство предприятий торговли и сферы услуг вернётся к нормальной работе, означает ли это, что людям, наконец, можно будет спокойно передвигаться по улицам? И будет ли нормально работать общественный транспорт? Если нет, очагом распространения коронавируса запросто может стать любая переполненная маршрутка.

Cводка

В Крыму, по состоянию на 24 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступили 126 человек, из них под динамическое наблюдение на дому - 95, в стационары - 22. Снято с наблюдения 56 человек. Всего выявлено 57 положительных на COVID-19, 4 из них - за последние сутки.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 1598 человек, в стационаре - 117. Всего выявлено 25 заражённых.

Елена ЮМАНОВА.