Звонки без ответа

18 Апрель 2020 662
Благодаря сознательности большинства граждан, в Крыму ситуация по коронавирусу не выходит из-под контроля.
Благодаря сознательности большинства граждан, в Крыму ситуация по коронавирусу не выходит из-под контроля. Фото Александра КАДНИКОВА.

Число заражённых коронавирусной инфекцией в Крыму продолжает расти: за сутки выявлено ещё три случая. Два из них - контактные от тех, кто уже был под наблюдением. Третий - завозной: моряк, вернувшийся из Ирана. На прош­лой неделе он прилетел в Астрахань, оттуда на машине добрался до Ростова-на-Дону, а затем в Крым на поезде. Во время путешествия он мог заразить десятки человек.

Роспотребнадзор уже установил попутчиков моряка и взял их под наблюдение. Однако всё ещё разыскиваются водитель и двое пассажиров такси, с которыми заражённый ехал 9 апреля в 3.30 утра из Багерово в Керчь. Их просят срочно сообщить о себе на «горячую линию» ведомства: +79789191123.
А вот номера Министерства здравоохранения РК, по которым обязаны сообщать о себе все прибывающие на полуостров, как выяснилось, постоянно заняты. Так что даже при большом желании дозвониться по ним практически невозможно.
«Нами проверялись телефоны «горячих линий» Мин­здрава. Они действительно постоянно заняты, - сообщила вице-премьер - министр труда и соцзащиты Елена Романовская. - Несмотря на то, что мы добавили дополнительные телефоны и многоканальную линию «112», нам не хватает людей, готовых принимать звонки. Предлагаю дополнительно отвести линии для граждан, которые прибывают из других регионов страны».
Глава республики Сергей Аксёнов предложение поддержал и пообещал в случае необходимости выделить на эти цели дополнительное финансирование.
В целом ситуация по коронавирусу в Крыму пока не выходит из-под контроля. Больных в тяжёлом состоянии нет, лечение заражённых проходит успешно. 21 из 40 пациентов с COVID-19 уже полностью выздоровели.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 17 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступил 31 человек, из них под динамическое наблюдение на дому - 23, в стационары - 8. Снято с наблюдения 142 человека. Всего выявлено 40 положительных на COVID-19, 3 из них - за последние сутки.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 1369 человек, в стационаре - 70. Всего выявлено 12 заражённых. Выздоровело 4 человека.

Елена ЮМАНОВА.