Оставьте почту в покое! Всем пора сидеть дома!

18 Апрель 2020 691

Все знают, что должны сидеть дома и выбираться из квартир только в очень важных случаях. За коммунальные услуги можно не платить, пенсии приносят на дом. Казалось бы, в отделениях почты должна быть тишина по всему Крыму. Но на деле всё иначе.

В один из чудесных весенних дней мне понадобилось сходить в ближайшее отделение почты и забрать посылку. Режим самоизоляции никто не отменял, но посылка сама домой не пришагает. Я была уверена, что большого количества людей не увижу. Как же я ошибалась! Пока закрыты  рестораны, кафе, парки и скверы, все ринулись на почту. Как будто это то место, где все мечтают оказаться сейчас.
А теперь представьте. Бушует коронавирус, статистика по Крыму и России день ото дня всё хуже, количество заболевших растёт. И вот очередь. Как в старые, добрые советские времена. Все стоят поближе друг к другу, почти прижимаются. А ведь мало ли что - отойдёшь в сторону, а потом докажи, что ты тут стоял. Одна радость - все слегка мёрзнут на холодном апрельском ветру на улице. Для профилактики вирусных инфекций это ж лучший способ - постоять и подрожать.
А постоять придётся полчаса точно - в отделение пускают только по одному человеку к одному окну. И больше всего туда, где дают пенсию и оплачивают коммунальные услуги.
И вот это уже загадка века. Напомним, что до конца 2020 года пеня не начисляется. Это не значит, что можно не платить вовсе. Но пока действует режим самоизоляции, можно повременить с визитами на почту или в отделения банков. Тем более что в последних действуют такие же правила - запускают по одному человеку к окну. Остальные стоят на улице.
Пенсии теперь каждый может получить на дому. С 4 по 23 число любого месяца вам принесут деньги, вручат и уйдут. Минимум телодвижений, зато максимум пользы.
О дате выплаты пенсии или доставке пенсии «на дом» можно узнать в почтовых отделениях по месту жительства и в клиентских службах Пенсионного фонда РК. И не нужно осаждать отделения почты! Если вам нужно получить посылку, денежный перевод, срочно купить марки для писем близким - это один вопрос. Но другой - зачем создавать очередь, стоя за пенсией или пытаясь оплатить коммунальные услуги?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.