«Дни и ночи битву трудную вели . . .»

18 Апрель 2020 1612
Тамара Андреевна Тагиева (справа) с боевой подругой.
Тамара Андреевна Тагиева (справа) с боевой подругой.

«Дни и ночи битву трудную вели -/ Этот день мы приближали, как могли…». Мелодию для главной песни главного праздника страны написал в 1975-м Давид Фёдорович Тухманов, которому на момент начала Великой Отечественной было чуть меньше года. А пронзительные строчки к 30-летию Победы создал поэт-фронтовик Владимир Гаврилович Харитонов. Он родился 24 июня 1920-го, на фронте - с первых дней Великой Отечественной, воевал в пехоте, кавалерии, служил в водолазной группе флотилии. Вспоминал, что службу начал в 1940-м в Московском пехотном училище имени Верховного Совета РСФСР, спустя год вместе с курсантами-кремлёвцами принял первый бой. «Держали оборону на рубеже у Волоколамского шоссе рядом с гвардейцами легендарной панфиловской дивизии. Немало полегло там моих боевых товарищей, но выстояли, не пропустили врага к столице. Потом был Сталинград. Контузия. Госпиталь. Снова - фронт. И там на моих глазах погибали мои фронтовые друзья-однополчане. До сих пор удивляюсь, как сам уцелел, дожил до Победы». Создать песню о войне, о Победе он мечтал все годы, «что прошли от победных незабываемых залпов». Только нужная строчка, что определила бы настрой, не находилась. А потом в музыкальной редакции радио попросили песню к Дню Победы, «только радостная, грустных не надо, обойдитесь без слёз». И озарило: «Это радость со слезами на глазах» - главная строчка. А потом ещё одна: «Этот день мы приближали, как могли…». «Ведь именно так было с каждым моим соотечественником, в каждый из почти полутора тысяч тех жестоких дней приближали Победу, как могли… Это и про мою маму, которая все четыре года работала медсестрой в госпитале. И про отца, заслужившего в ту пору орден Ленина. И про мою жену, которая, тогда ещё совсем девчонка, на крыше тушила зажигательные бомбы. И про её отца, члена партии с восемнадцатого года, сложившего голову в народном ополчении». Одни из тех, кто приближал Великую Победу. «Крымская правда», «Красный Крым», не прекращавший выходить в годы Великой Отечественной, продолжает отсчёт дней до 75-летия Победы. Вместе с вами, уважаемые читатели, мы вспомним события, имена, подвиги. Ждём ваши письма.

- В светлый великий праздник великого советского народа, в праздник Победы у Вечного огня я всегда вспоминаю моих родителей-фронтовиков, - написала нам Жозефина Тарасова. - Мой папа, Мухтар Аббасович Тагиев, воевал в Сталинграде, лейтенант, командир взвода 243-го стрелкового полка. А мама, Тамара Андреевна Тагиева, инвалид войны, связист на 2-м Украинском фронте. С боями прошла Украину, Польшу, Венгрию, Австрию и Чехо­словакию. Были ранения и контузии, но ничто не могло сломить волю нашего народа к Победе. «За Родину! За Сталина!» кричали наши герои, шли на врага и победили!!! Мне очень жаль, что моя родная любимая мамочка, гордость моя, не дожила до событий, когда Крым вернулся на историческую Родину, в Россию.
9 мая мы с семьёй идём всегда к маме на кладбище, а потом на парад Победы. Этот день для меня - со слезами на глазах, как верно подметил поэт. Иначе - невозможно! Дорогие ветераны! Вас так мало, к сожалению, осталось. Прошу вас всех, пожалуйста, держитесь, живите дольше! Желаю вам только здоровья, тепла и уважения окружающих, вы достойны только самого лучшего. Вы - наша гордость, наша слава, наши герои, победители! Спасибо за мир!
Давайте вспомним о них, земляки! Ждём ваши рассказы, фотографии своих героев Великой Отечественной. До Победы, до её 75-летнего юбилея, остался 21 день.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.