Право на помощь

17 Апрель 2020 822
И на самоизоляции людям нужно на что-то жить.
И на самоизоляции людям нужно на что-то жить. Фото Александра КАДНИКОВА.

Для большинства крымчан сейчас не так страшен коронавирус, как возникший из-за пандемии экономический кризис. Всё больше людей остаётся без средств к существованию. Кто-то потерял работу. Кому-то не платят зарплату. Тем, кто оказался в отчаянном финансовом положении, власти готовы предложить социальную помощь.

Глава республики Сергей Аксёнов подписал указ о дополнительных мерах поддержки граждан, лишившихся заработка из-за пандемии коронавируса. В частности, работодатели смогут получить компенсацию из регионального бюджета на выплату зарплат. Такие субсидии будут предоставляться с апреля по июнь этого года.
- Максимальная ставка субсидии на одного работника - 18464 руб. В России подобная мера поддержки принята пока только в Нижегородской области, но там максимальный размер субсидий ограничен формулой МРОТ плюс обязательные выплаты в страховые фонды, - рассказывает представитель общественного объединения «Опора России» в РК Сергей Козловский. -
В Крыму по этой формуле сумма получается существенно ниже, поэтому максимальный размер выплаты сделали выше. Это решение, пока не имеющее аналогов. Радостно, что в плане социальной поддержки населения Крым, будучи не самым богатым регионом, принял такое смелое решение.
Кто и на каких основаниях сможет получить такую субсидию, будет разъяснено в ближайшее время. По словам главы республики Сергея Аксёнова, республиканский бюджет готов выделить на эти нужды до 1 млрд. рублей.
Тем временем Государственная Дума РФ одобрила изменения в федеральное законодательство, цель которых - поддержать граждан, потерявших работу из-за коронавируса. Новые нормы сделают меры соцподдержки более доступными.
- Люди, которые остались без работы, на наш взгляд, - самая приоритетная категория, которую крайне важно поддержать, поскольку эти граждане фактически остались без средств к существованию, - комментирует депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев. - На первом этапе принято решение о повышении пособия по безработице. Причём эта мера будет распространяться не только на тех, кто останется без работы в апреле, а на всех, кто обратился в Центр занятости населения с 1 марта. Для этих граждан пособие по безработице будет на уровне МРОТ - 12130 рублей.
Раньше при начислении пособия Центр занятости принимал во внимание стаж и размер оклада на последней должности. В итоге пособие могло быть очень скромным - вплоть до 1,5 тыс. руб. Теперь же все безработные смогут получать выплаты на уровне МРОТ.
Кроме того, в законодательство внесены изменения, позволяющие более адресно оказывать поддержку семьям с детьми, в которых появились безработные.
- Мы столкнулись с тем, что органы соцзащиты определяют критерий нуждаемости по формуле, учитывающей доходы от трудовой деятельности за прошлый год. В итоге семьи, которые по факту являются малоимущими, не могут претендовать на получение поддержки от государства, - поясняет Константин Бахарев. - На наш взгляд, это несправедливо. Чтобы такого не было, мы исключили трудовые доходы прошлых периодов из расчётной формулы. Теперь меры поддержки будут оказываться, исходя из их материального положения на момент подачи заявления, а значит, помощь получат именно те, кто в ней действительно нуждается.
Кстати, это касается и других мер социальной поддержки: ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка, выплат на детей от трёх до семи лет и т. д.
Как получить государственную помощь? В каждом случае алгоритм действий будет разным. Чтобы выяснить, с чего начать именно вам, обратитесь на «горячую линию» Министерства труда и соцзащиты РК: +79788688243, +79788688256 (по вопросам поддержки семей с детьми).
Для получения пособия по безработице, необходимо зарегистрироваться в Центре занятости. Сейчас это можно сделать дистанционно и по упрощённой схеме - достаточно подать заявление на сайте trudvsem.ru. Справки и выпис­ки не нужны: Центр занятости сам сделает запрос в Пенсионный фонд. Решение о присвоении статуса безработного и начислении пособия будет принято в течение 11 дней.

Елена ЮМАНОВА.