И вновь о взносах за капремонт

17 Апрель 2020 2631
Иван Коваленко.
Иван Коваленко.

Положены ли льготы за капремонт неработающему пенсионеру; будет ли меняться размер взноса за капитальный ремонт; можно ли оплатить долг в рассрочку; что будет, если не платить за капремонт? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответил Иван КОВАЛЕНКО, ведущий специалист отдела мониторинга, планирования и реализации адресных программ НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рес­публики Крым».

Ф. Т. и другие, Симферополь:
- Знаю, что за капремонт предпенсионеру положены льготы. Но мне отказали. Кому же их тогда дают по возрасту?
- Нет, просто предпенсионеру льготы на оплату взноса за капитальный ремонт не полагаются. По возрасту льготы полагаются: собственникам жилья, одиноко проживающим, неработающим и достигшим возраста 70 (50% на определённую квадратуру площади) и 80 (100% на определённую квадратуру) лет. Также льгота в этих процентах и размерах жилья предоставляется собственникам помещения, достигшим 70 и 80 лет, но при условии, что они живут в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп. Или же собственникам помещений, достигшим 70 и 80 лет, неработающим и проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет, так называемых предпенсионеров. Отдельно, повторюсь, льготы предпенсионерам не полагаются. Учтите, что назначением и предоставлением льгот занимается Министерство труда и социальной защиты РК. Поэтому обращаться по вопросам предоставления мер социальной защиты надо к ним.
А. Т., Симферополь:
- Мне, одинокой пенсионерке старше 80 лет, инвалиду II группы, полагается льгота за капремонт по возрасту, но мне в ней отказали, так как у меня прописан внук. Но ведь квартира в моей собственности.
- Увы, льгота по возрасту вам не полагается. Так как с вами живёт (прописан) внук, работающий, не пенсионер (не предпенсионер), не инвалид, то вы не считаетесь одиноко проживающей пенсионеркой старше 80 лет. Но раз вы сами инвалид, то можете оформить льготу по оплате за капремонт именно по инвалидности. Этими вопросами занимается Министерство труда и социальной защиты.
А. В., Симферополь:
- Мне 80 лет, жене чуть меньше, живём вдвоём. Квартира приватизирована на меня. Мне льготу по возрасту на оплату взноса дали, а жене отказали. Почему?
- Вопросами предоставления и назначения льгот занимается Министерство труда и социальной защиты республики, поэтому это вопрос больше к ним. Но могу сказать, что жене вашей льгота на оплату взноса и не полагается, так как она вообще не должна его оплачивать. Платить взнос за капремонт должен только собственник квартиры, в данном случае - вы, так как она приватизирована только на вас. Вам и дали льготу: она полагается, к примеру, неработающему собственнику жилья старше 80 лет, проживающему в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Если вас в семье двое, то льгота назначается на 21 квадратный метр площади, принадлежащей собственнику. Льгота не собственнику, повторюсь, не полагается, платить за капремонт он не обязан. Вы, как единственный собственник старше 80 лет, не платите за 21 квадратный метр, а за остальную площадь должны оплачивать в полном объёме.
Л. М., Симферополь:
- Вот вы стали присылать квитанции ещё и за мусор, почему у меня там долг, хотя оплачивал раньше, и никакого долга не было.
- Квитанции рассылаем не мы, а Единый информационно-расчётный центр (ЕИРЦ). Раньше в этой платёжке указывалась сумма оплаты только за капитальный ремонт, теперь в неё включили и оплату за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (за вывоз мусора). Постепенно республика приближается к введению единого платёжного документа, как в остальных регионах страны: там нет множества абонентских книжек, а все начисления (за воду, электричество и так далее) указываются в такой единой платёжке. Региональный фонд не имеет отношения к тому, как ЕИРЦ формирует платёжку по оплате за мусор. Возможно, ваш платёж прошёл по системе, но позже, чем была сформирована квитанция. Кроме того, в сравнении с прошлогодними квитанциями за вывоз мусора, поменялись лицевые счета. Поэтому советуем внимательно проверить, сколько у вас в платёжке, в строчке оплаты за мусор указано проживающих в квартире, есть ли льготы и тому подобное. По всем вопросам надо обращаться в Единый информационно-расчётный центр. На официальном сайте они указывают телефоны «горячих линий». Городской (3652) 799-898, мобильные: +7 (978) 913-28-91, +7 (978) 913-28-52, +7 (978) 913-28-53, +7 (978) 913-28-57, +7 (978) 913-28-61, +7 (978) 913-28-55, +7 (978) 913-28-56, +7 (978) 902-14-34, +7 (978) 903-05-20, +7 (978) 972-76-16, +7 (978) 913-28-54, +7 (978) 973-50-57, +7 (978) 972-76-20, +7 (978) 903-05-21. Есть у них страницы в социальных сетях и электронная почта info@eirc-rk.ru и post@eirc-rk.ru
Д., Симферополь:
- У нас в доме должны были делать ремонт внутридомовых сетей, менять стояки отопления. Но вместо этого поменяли трубы только на чердаке и в подвале. По какому праву?
- Просто потому, что некоторые жильцы в вашем доме отказались пускать в квартиру мастеров, проводящих эти работы. А менять стояки надо полностью в подъездах, на каждом этаже, в каждой квартире. Существует постановление правительства республики №731 от 29 декабря 2017-го, как раз и регламентирующее, как поступать в подобном случае. Был составлен акт о невозможности выполнения работ из-за недопуска в квартиры. Поэтому и было сделано то, что возможно, заменены трубы лишь на чердаке и в подвале, куда смогли попасть рабочие.
М. А., Евпатория:
- У меня две квартиры, мне, как пенсионеру МВД, полагается льгота за капремонт. Но почему её дают только на одну квартиру?
- Назначение льгот - компетенция Министерства труда и социальной защиты. Но вам всё сделали правильно: льгота по оплате взносов за капитальный ремонт полагается собственнику лишь на одно помещение, которым он владеет. Вам и предоставили льготу лишь по оплате взноса в одной квартире.
Валентина П., Саки:
- По графику наш дом будут ремонтировать в 2033 году. Можем ли мы открыть свой счёт и собирать деньги на него, чтобы ремонт был раньше. Платить готовы все жильцы.
- Да, можете. Как копить деньги на капитальный ремонт своего дома решают собственники помещений МКД на общем собрании. Если они не приняли решение, то взносы идут в «общий котёл» и распределяются на дома по всей региональной программе, то есть сегодня мы, жильцы, финансируем капремонт соседнего дома, завтра они - нашего. Но собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение открыть спецсчёт конкретно для своего дома. Так они смогут самостоятельно определяться со всеми этапами организации и проведения капитального ремонта в их доме, контролировать процесс. Главное преимущество спецсчёта - возможность жильцов контролировать деньги на нём, самим решать: как собирать, сколько тратить, на какие работы по капремонту и в какие сроки.
С. Ф., Симферополь:
- Почему я должна вам платить, если не заключала договор? И правда ли, что деньги уходят с очередной сменой руководителя?
- Конечно, нет. Оплачиваемые взносы за капитальный ремонт имеют целевое направление, идут на формирование Регионального фонда капитального ремонта МКД республики, или же на формирование спецсчетов (те дома, которые выбрали эту форму). И тратиться они могут исключительно на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Иное - запрещено. Со сменой руководства фонда, деньги со счёта никуда не исчезают, можете быть спокойны. То, что меняются руководители, это нормально: контракт с ними заключается на год, потом либо продлевается, либо объявляется конкурс на замещение вакантной должности. Договор же с жильцами мы заключать и не обязаны: плата за капремонт регламентирована Жилищным кодексом РФ, и основанием для оплаты являются, согласно ему, платёжные документы, а не договор. Так что всё законно и прозрачно.
Алла Е., Симферополь:
- Поясните, почему мне не дают льготу за капремонт? Живу одна, 70 лет, вроде бы льгота полагается в 50% на 33 квадратных метра, но отказали. Не смогла доказать, что я собственница квартиры. Это так, квартира принадлежит моим детям, живущим на материке, но я-то в ней - здесь.
- Предоставлением льгот занимается Министерство труда и социальной защиты, так что это вопрос больше к ним. Но вам льготу не дали закономерно: дело в том, что обязанность оплачивать взнос за капитальный ремонт лежит только на собственниках помещения. Соответственно и льготы по оплате этого взноса, если полагаются, могут быть предоставлены только собственникам.
Максим Д., Симферопольский район:
- У меня большой долг по оплате взноса, можно ли погасить его частями, в рассрочку? Как оформить?
- Вы можете оформить рассрочку на погашение задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт. Предоставляется она на срок до 12 месяцев. Для оформления вам надо отправить на почтовый адрес фонда: 295053, Респуб­лика Крым, Симферополь, ул. Киевская, 1А, заполненную форму заявления (бланк у нас на сайте организации в разделе «Собственникам»). К заявлению надо приложить копии документов, подтверждающие право собственности на помещение, квитанций об оплате 30% от суммы задолженности по взносам и 100% суммы оплаты задолженности по пене.
Галина Ивановна, Симферополь:
- Мы живём в общежитии, которое давно требует ремонта. Принадлежит оно одному ведомству, но собственник делать ремонт не соглашается. Включите, пожалуйста, наше общежитие, точнее, один его блок, в крымскую программу капитального ремонта многоквартирных домов. У нас там 3 квартиры, что принадлежат этому ведомству.
- Увы, это невозможно. Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации преду­смотрено, что включены в региональную программу капитального ремонта могут быть только многоквартирные дома, где есть общее имущество.
Виктор, Алушта:
- Купил квартиру, говорят, что надо платить за капремонт, но дом вроде бы в перечень нуждающихся в капремонте не включён?
- Согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации при приобретении права собственности на помещение в многоквартирном доме к человеку переходит и доля в праве собственности на общее имущество в нём - размер доли пропорционален общей площади приобретённого жилья. Законодательством предусмотрено, что собственники помещений в МКД обязаны уплачивать и ежемесячные взносы за кап­ремонт общего имущества. Обязанность эта возникает через восемь месяцев после того, как опубликована региональная программа капитального ремонта, в которую включён дом. Узнать, включён ли ваш многоквартирный дом в региональную программу капитального ремонта МКД Республики Крым, вы можете на нашем сайте kaprem82.ru
Оксана, Симферополь:
- Почему при покупке квартиры на вторичном рынке мне перешла обязанность уплачивать взносы за капремонт и погашать долг предыдущего собственника? Ведь это его жильё было, и он обязан платить.
- Раз вы купили квартиру и стали собственницей, то теперь это ваша обязанность. Денежные средства, уплаченные собственниками за капитальный ремонт, носят исключительно целевое направление. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику к нему переходит и обязанность по оплате взносов. В том числе и погашение задолженности, если она образовалась из-за неуплаты предыдущим собственником. Поэтому, перед покупкой квартиры, советуем проверять, оплачены ли продавцом взносы за капремонт.
О. С., Ялта:
- Каков сейчас взнос за кап­ремонт и когда будут монетизировать льготы, говорили, что в этом году?
- Размер взноса за капремонт остался неизменным - 6,16 рубля за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику. Далее эта цифра умножается собственно на саму площадь - получается сумма, которую должен заплатить собственник конкретного помещения.
В этом году монетизации льгот на оплату взноса за капитальный ремонт не будет, планируется, что её введут с
1 января 2021 года. «Крымская правда» обязательно сообщит об этом и расскажет подробности. Учтите, что после монетизации льготы на капремонт не будут предоставляться тем, кто имеет задолженность по оплате взносов.
Ольга И., Ялта:
- Если не платить взносы, могут ли применить какие-то санкции?
- Конечно, обязанность уплаты взносов возложена на каждого собственника нормами Жилищного кодекса РФ. При неоплате не только начисляется пеня, но и ведётся претензионная, судебно-исковая работа. региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК значительно активизировал судебно-исковую работу в отношении злостных неплательщиков. Надо сказать, что судебные решения принимаются однозначно в пользу регионального фонда, так как эта обязанность закреплена за собственниками помещений Жилищным кодексом Российской Федерации. Отдел правовой работы фонда направляет в суд заявления для вынесения судебных приказов о возмещении собственниками долгов по взносов за капитальный ремонт. Если собственник добровольно не погашает долг, решение суда направляется в управление Федеральной службы судебных приставов по РК для принудительного исполнения. При этом собственникам придётся оплатить не только долг, но и все судебные издержки.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.
Фото автора.