МВД: Отсутствие при себе документов расценивается как нарушение самоизоляции

14 Апрель 2020 900

Министр внутренних дел по Республике Крым Павел Каранда напомнил, что с завтрашнего дня крымчан начнут штрафовать за нарушение режима самоизоляции.

«С завтрашнего дня мы начинаем в полном режиме работать по административной практике.  Максимальное количество личного состава органов внутренних дел будут работать на улице», - отметил министр.

Он подчеркнул, что выходя на улицу, граждане должны иметь при себе паспорт и иные документы, подтверждающие легитимность и выхода город.

«Отсутствие таких документов мы будем расценивать как нарушение правил», - отметил Павел Каранда.

В случае неправомерного вынесения штрафа, крымчане могут его оспорить. 

«Во избежание неправомерного привлечения к административной ответственности в министерстве внутренних дел создана «горячая линия». Мы укомплектовали большим количеством сотрудников и при поступлении звонков от граждан, на которых составлен протокол, с жалобами на сотрудников будем в течении трех часов разбираться – устанавливать правомерность составления протоколов. Если правомерно составлено, будем разъяснять гражданам и направлять в суд. Если неправомерно, естественно, эти протоколы в суд не будут направляться», - отметил министр. 

Что за штрафы и кого они коснутся?

В минувшую пятницу крымский парламент внёс изменения в закон об административных нарушениях.Он позволяет привлекать к административной ответственности тех, кто нарушает действующие в республике ограничительные меры. За несоблюдение режима самоизоляции граждане могут заплатить до 4 тысяч рублей штрафа. Повторное нарушение будет «стоить» 5 тысяч рублей.

Если режим самоизоляции нарушен с использованием транспортного средства, то штраф достигнет5 тысяч рублей.Предприятия, игнорирующие требования о приостановке деятельности, будут наказывать ещё более жёстко. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 40 тысяч рублей, юридические лица - на сумму от 200 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение должностные лица могут заплатить от 40 до 50 тысяч рублей, юридические - от 300 до 500 тысяч рублей.

По словам зампредседателя Госсовета республики Ефима Фикса, большие штрафы за нарушение режима самоизоляции должны избавить Крым от праздношатающихся жителей. Ответственность коснётся в первую очередь тех категорий граждан, для которых самоизоляция в соответствии с указом главы республики обязательна: пожилых людей старше 65 лет, лиц, получивших предписание на самоизоляцию, и людей, которые с ними живут и тоже вынуждены соблюдать этот режим.

При этом всех подряд на улицах штрафовать не будут, заверил парламентарий. «Разрешается выгул собак, посещение больницы по необходимости, поход в магазин на расстояние 100 метров для приобретения продуктов или, если рядом нет магазина, человек едет или идёт к ближайшему. Но не должно быть праздношатающихся людей, которые гуляют или ездят загорать на море», - разъяснил он.

Крымская ПРАВДА.