И вновь о взносах за капремонт

10 Апрель 2020 792
Иван Коваленко.
Иван Коваленко.

Положены ли льготы на капремонт неработающему пенсионеру; будет ли меняться размер взноса за капитальный ремонт; можно ли оплатить долг в рассрочку; что будет, если не платить за капремонт? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответил Иван КОВАЛЕНКО, ведущий специалист отдела мониторинга, планирования и реализации адресных программ НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым».

Ю. Н., Симферополь:
- Прошу сообщить дату включения нашего дома - улица Пушкина/Ушинского, 2/6 (литер Б) в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Респуб­лики Крым.
- В Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым дом по улице Пушкина/Ушинского, 2/6, включён 1 сентября 2016 года. Включён полностью, без разделения по литерам. По техническому паспорту, предоставленному МУП «Центральный Жилсервис», он числится по одному адресу, с общими параметрами. Есть, правда, и дополнительная информация - состоит из строений: литер «А» (59,2*16,26 метра) - 3 этажа, литер «Б» (34,4*16,8 метра) - 4 этажа. Но, повторюсь, в программу дом включён без разделения по литерам. Капитальный ремонт фундамента всего дома запланирован на 2030 год, кровли и фасада - 2027, подвалов - 2045, внутридомовых инженерных сетей - 2029 год. Если вы хотите, чтобы вам всё-таки сделали разделение по строениям, и это позже отразилось в квитанциях, то надо обращаться в администрацию города, чтобы они постановлением об актуализации перечня многоквартирных домов в связи с внесением изменения в адресную часть сделали разделение, если по документам это два разных дома.
М. Б., Симферополь:
- Наш дом в переулке Сторожевом не имеет подвалов, однако в региональной программе запланирован их ремонт на 2022 год. Непонятно, откуда такие данные, как их изменить. И можно ли поменять планы работ по дому, запланировав вместо ремонта несуществующего подвала, ремонт крыши?
- Законодательством преду­смотрено, что информацию о многоквартирных домах предоставляют в орган местного самоуправления те, кто осуществляет управление этим домом. Согласно актуальному паспорту вашего дома, предоставленному МУП «Железнодорожный Жилсервис», подвал в доме отсутствует, поэтому при очередной актуализации региональной программы (она проводится ежегодно, до
1 октября) положение о ремонте подвала будет исключено для вашего дома. Ремонт крыши в доме запланирован на 2034 год. Перенос сроков проведения капремонта возможен при соблюдении условий, утверждённых постановлением правительства республики №256 от 13 мая 2019 года.
В. Н., Бахчисарай:
- Нам сообщили, что дом №8 в посёлке Научном исключён из региональной программы как тот, где до 5 квартир. Планируется возврат денег. В доме живёт пожилая женщина, блокадница, постоянно платившая взносы. Как ей вернуть деньги, если она не может поставить подпись на заявлении - в силу возраста?
- Властями республики принято решение об исключении из региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов зданий, где менее 5 квартир. Исключение из неё указанного дома в посёлке Научный произойдёт при очередной актуализации программы (до 1 октября). При условии предоставления органом местного самоуправления (это они определяются по домам) соответствующего решения в Фонд капремонта. Возврат средств будет возможен лишь после исключения дома из программы.
Для их получения понадобится заявление, копии документов, подтверждающих оплату взносов, право собственности на помещение. Также - банковские реквизиты. Копии паспорта заявителя (его представителя и документов, подтверждающих полномочия представителя). Если человек сам не может поставить подпись в заявлении, то это вправе сделать его законный представитель, чьи полномочия официально подтверждены. Дополнительную информацию можно уточнить у специалистов регионального оператора +7 (978) 880-25-52.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.
Ответы на иные вопросы, заданные в ходе «прямой линии», - в одном из следующих номеров.