Вместе мы всё преодолеем

Глава государства вновь обратился к гражданам

9 Апрель 2020 453
Совещание с министрами и главами регионов проходило дистанционно.
Совещание с министрами и главами регионов проходило дистанционно.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с руководителями субъектов Федерации по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории страны. В совещании также приняли участие руководители правительства и администрации президента, полномочные представители президента в федеральных округах, главы министерств и ведомств.

Глава государства назвал «безусловным приоритетом» обеспечение повышенной готовности медицинских учреждений, существенное наращивание их ресурсов и возможностей.
«Необходимая федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы. В том числе более 33 миллиардов рублей направлено на развёртывание дополнительных специализированных, полностью оснащённых коек в больницах, инфекционных отделениях.
Ещё около 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции лёгких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле, - отметил Владимир Путин. - При этом поручаю Министерству финансов дать регионам возможность поступать гибко, концентрировать выделяемые ресурсы на тех проблемах, которые лучше видны на местах».
Предоставляя свободу манёвра, президент пообещал и строго спрашивать, оценивая работу глав регионов не по формальному количеству зарезервированных коек, а по реальной готовности медучреждений, оборудования и персонала к оказанию именно специализированной помощи, которая необходима пациентам с тяжёлым течением болезни.
Более 10 миллиардов руб­лей выделено из федерального бюджета на дополнительные выплаты медперсоналу, непосредственно работающему с больными коронавирусом.
«Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала - фельдшеров, медсестёр - 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала - 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин - 25 тысяч рублей», - сказал глава государства. И напомнил, что, сражаясь с вирусом, необходимо сохранить экономику.
«Сейчас нужно создать все условия, для того чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы, - сказал Владимир Путин. - Поручаю правительству с участием Центрального банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников». Президент также поручил обеспечить поддержку семей с детьми и граждан, потерявших работу. В частности, тем, кто обратился в службу занятости после
1 марта текущего года в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически в размере МРОТ - 12 тысяч 130 рублей. «Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке, - сказал Владимир Путин. - Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу правительство также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца».
Обращаясь к гражданам, президент напомнил, что наша страна не раз проходила через серьёзные испытания. «Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем», - заверил глава государства.

Николай ФИЛИППОВ.