Вместо сумок - маски

8 Апрель 2020 416

В Симферополе работники кожгалантерейного производства начали шить бесплатные маски для волонтёров, почтальонов и сотрудников организаций, работающих в условиях карантина, сообщает корреспондент «Российской газеты». До недавних пор в цехе создавали модные сумки. С наступлением трудного периода работу пришлось приостановить, но ненадолго: предназначенные для шитья кожи станки перестроили на ткань, и в цехе стали шить маски. Сначала - ребятам, разносящим продукты пенсионерам.

- Мы узнали, что у них нет масок, а потом волонтёры рассказали о нас почтальонам, те - другим, и теперь развозим маски около 30 организациям, вчера передали две с половиной тысячи штук, - рассказал сотрудник предприятия Богдан Поляков.
Среди тех, кому доставляются маски, - городское общество трезвости, члены которого сейчас тоже помогают нуждающимся, водители маршрутных такси и даже специалисты из экспортного отдела министерства.
- Его сотрудникам приходится много контактировать с другими людьми, поэтому шьём маски и для них, - говорит дизайнер сумок Анна Грин.
Сначала в цехе изготавливали маски из остатков своего материала - спанбонда, в который паковали товар перед отправкой в другие города.
В фармацевтической промышленности его как раз и используют для производства медицинских масок. Когда запасы подошли к концу, позвонил местный предприниматель и предложил привезти большое количество спанбонда - тоже бесплатно.
- Дмитрий Саханьков узнал о нас по сарафанному радио и решил вложить свою лепту в доброе дело, - рассказали в симферопольском цехе.

Алёна ЛАРИНА.