И вновь о взносах за капремонт

8 Апрель 2020 670
Иван Коваленко.
Иван Коваленко.

Кто должен платить за кап­ремонт сдаваемой квартиры; положены ли льготы на оплату взноса неработающему предпенсионеру; будет ли меняться размер взноса за капитальный ремонт? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответил Иван КОВАЛЕНКО, ведущий специалист отдела мониторинга, планирования и реализации адресных программ НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рес­публики Крым».

Валентина Б., Симферополь:
- Иван Иванович, вот у вас, пока карантин, приём ограничен. Это правильно! Но как мне узнать, почему выставили долг за оплату, хотя плачу регулярно. Может, есть какие-то телефоны?
- Конечно, сейчас важно оставаться дома, оберегать себя и других, соблюдая карантин, - это залог нашего общего успеха в борьбе с вирусом. Приёмы граждан в ведомствах, в том числе и у нас, временно ограничены. Но это не значит, что вы не сможете получить ответ на вопрос или консультацию. Вы всегда можете отправить письменное обращение на почтовый адрес: 295053, Респуб­лика Крым, Симферополь, ул. Киевская, 1А, либо на элект­ронный: info@kaprem82.ru. Можно оставить обращение (на верхней панели страницы есть специальный пункт) на нашем сайте www.kaprem82.ru. Можно обратиться на официальные страницы «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» в социальных сетях Facebook, ВКонтакте и Одноклассники.
Если вам что-то напутали с оплатой, то можете обратиться также и на «горячие линии» Единого информационно-расчётного центра, который и занимается выставлением счетов, рассылкой квитанций. Они дают на своём официальном сайте городской номер (3652) 799-898 и номера мобильных телефонов +7 (978) 913-28-91, +7 (978) 913-28-52, +7 (978) 913-28-53, +7 (978) 913-28-57, +7 (978) 913-28-61, +7 (978) 913-28-55, +7 (978) 902-14-34, +7 (978) 903-05-20, +7 (978) 972-76-16, +7 (978) 913-28-56, +7 (978) 913-28-54, +7 (978) 973-50-57, +7 (978) 972-76-20 и +7 (978) 903-05-21. Есть у них электронная почта: info@eirc-rk.ru и post@eirc-rk.ru страницы в социальных сетях.
Иван Фёдорович, Симферополь:
- У нас начали делать кап­ремонт фасада, но недавно рабочие ушли, оставили леса, всё оборудование. Почему, неужели денег не хватило? У нас дом исправно платил.
- Не переживайте, если у вашего дома согласно планам и региональной программе уже подошёл срок ремонта фасада, то его обязательно сделают, деньги предусмотрены. Просто пока в республике, по понятным причинам, из-за эпидситуации, все строительно-монтажные работы временно приостановлены. Как только будет можно, ремонт вам доделают.
Анна Т., Симферополь:
- У меня две квартиры, в одной живём с семьёй, вторую сдаю. На каком основании на моё имя за вторую квартиру присылают счета на капремонт? Жильцы эти квитанции отдают мне, заявляя, что платить не обязаны, но и я не обязана, ведь там не прописана даже.
- На том основании, что вы являетесь собственницей этой квартиры. А Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственники жилья (доли в нём) обязаны содержать не только свою квартиру, но и нести бремя ответственности за общедомовое имущество многоквартирного дома (МКД), Сумма платежа взноса за капремонт устанавливается, учитывая общую площадь помещения, принадлежащего собственнику. Так что оплачивать взнос за капитальный ремонт должны именно вы (собственница), а не жильцы, снимающие у вас квартиру (они оплачивают за неё и коммунальные услуги, которыми пользуются). Вы же легально сдаёте жильё, правда? Налог платите, договор с жильцами оформили, доход получаете?
И расход нести обязаны, оплачивать взносы за капитальный ремонт с каждого помещения (жилого, нежилого), находящегося в собственности. Факт прописки или её отсутствие никак не влияет на право собственности и обязанность оплачивать взносы за капремонт.
Юлия Ц., Симферопольский район:
- Слышала, что капремонт не затронет дома, где меньше 5 квартир. У нас их 3 в доме, деньги все живущие семьи в этих квартирах вносили регулярно в Фонд капитального ремонта. Теперь оплаченное пропало?
- Вы правы, недавними законодательными изменениями из региональной программы и краткосрочных планов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Республики Крым исключаются дома, в которых менее пяти квартир. Деньги, которые вы оплачивали, не пропали. Их можно будет вернуть, но лишь после того как дом будет исключён из региональной программы и краткосрочных планов капремонта.
Алевтина Тимофеевна, Белогорск:
- Наш дом убрали из программы капитального ремонта, так как он небольшой, всего две квартиры, и мы, жильцы, сами всё отремонтировали. Мои соседи не платили взносы за капремонт изначально, а я платила. Можно ли вернуть эти деньги? Дом убрали из программы уже официально мне на запрос ответ прислали с решением.
- Если дом исключён из региональной программы и краткосрочных планов кап­ремонта, то вернуть деньги, оплаченные ранее по взносам за капитальный ремонт, можно. Для этого собственник, на имя которого открыт лицевой счёт, должен обратиться в Фонд капитального ремонта или местное отделение Единого информационно-расчётного центра (ЕИРЦ) с соответствующим заявлением. Бланк можно получить на месте или скачать на сайте фонда kaprem82.ru в разделе «Собственникам».
К заявлению надо приложить копии (лучше при себе иметь и оригиналы для сверки) документов: квитанций, чеков, подтверждающих оплату взносов за капитальный ремонт; паспорта заявителя (его представителя); документ, подтверждающий полномочия представителя; реквизиты банка с номером карточки получателя или банковского счёта; правоустанавливающие или иные документы на квартиру, подтверждающие, что вы собственник. Дополнительную консультацию можно получить по телефонам: (3652) 799-771 или +7 (978) 880-25-52.
М. В., Симферополь:
- Почему одиноко проживающему пенсионеру старше 80 лет дают льготу за капремонт не на всю площадь квартиры, а лишь на 33 квадратных метра? Как оплачивать остальные?
- Законодательством преду­смотрено, что «возрастная» льгота полагается лицам, о которых мы рассказали ранее, и на определённую площадь жилья. Так, одиноко проживающим собственникам - на 33 квадратных метра, проживающим в семье из двух человек - на 21, а из трёх и более - на 18 квадратов общей площади. Раз вам больше 80 лет и вы одиноко проживающий собственник, то за 33 квадратных метра жилья не платите, за остальные в полном объёме.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.
Фото автора.
Ответы на иные вопросы, заданные в ходе «прямой линии», в одном из следующих номеров.