Героическая страница

3 Апрель 2020 65086

В рамках совместной акции «Женское лицо Победы» Симферопольского художественного музея и регионального отделения Союза женщин России экспонируется выставка к 75-летию Великой Победы и 110-летнему юбилею со дня рождения советской лётчицы, Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой.

- В героические страницы истории Великой Отечественной войны вписано немало женских имён, - отмечает замдиректора музея Светлана Глазунова. - С самых первых трагических дней сотни тысяч женщин встали на защиту Оте­чества, героически сражались на фронтах и трудились в тылу.
И важно сегодня сохранить этот образ патриота, бойца, труженицы, солдатской матери. Сегодня мы знакомим с электронной версией выставки, в которую включены видеоматериалы, письменные свидетельства о подвиге легендарной лётчицы, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза. Она показала пример отваги и мужества, совершая беспосадочный перелёт Москва - Дальний Восток, командуя в годы вой­ны авиационным полком. За что удостоена самого большого количества наград в истории СССР.
 Знакомиться с историей и богатейшей коллекцией Симферопольского художественного музея поможет цикл телепередач, подготовленных его научными сотрудниками совместно с телеканалами «Крым24» и «Первый Крымский». Сюжеты можно увидеть на странице музея в социальной сети ВКонтакте.
 А ещё музей запустил бесплатный мультимедиа-гид с новейшей технологией «дополненной реальности» на русском и английском языках, базой которого стала платформа «Артефакт». В виртуальные экскурсии включены 34 экспоната из постоянной экспозиции.
 В прошлом году СХМ стал одним из победителей конкурса Министерства культуры РФ в рамках нацпроекта «Культура». Результатом конкурса стало создание мультимедиа-гида на русском и английском языках.

Людмила МИЛИНА.