В режиме повышенной готовности

Как изменилась жизнь крымчан в связи с распространением коронавируса

31 Март 2020 496
 Когда ещё по проспекту Кирова среди бела дня можно было бы так быстро проехать.
Когда ещё по проспекту Кирова среди бела дня можно было бы так быстро проехать. Фото Александра КАДНИКОВА.

Указом главы Республики Крым от 27 марта №77-У «О внесении изменений в указ главы Республики Крым от 17 марта 2020 года №63-У» была приостановлена дея-тельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, бассейнов, аквапарков, СПА-центров, фитнес-центров, тренажёрных залов, спортивных комп-лексов, спортивных залов и спортивных сооружений, иных развлекательных и досуговых заведений.

Мероприятия с очным присутствием граждан перенесли или отменили. Рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и другие предприя-тия общественного питания закрыты либо работают на вынос без посещения людей. Сами крымчане в целях своей безопасности выходят на улицу только по необходимости в масках и перчатках.

На рынках работают только павильоны, где продают продукты и непродовольственные товары первой необходимости. Дезинфекцию там проводят регулярно. Закрытые ларьки производят грустное впечатление: кажется, что жизнь, обычная жизнь, к которой мы все привыкли, с её движением, красками и звуками, остановилась. На остановках общественного транспорта немноголюдно, количество автобусов и троллейбусов сократили в два раза. Зато теперь в крымской столице нет пробок. Люди в аптеках и магазинах соблюдают дистанцию минимум в один метр. Все понимают необходимость вынужденных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Однако также волнует вопрос, как долго на полуострове будет действовать режим повышенной готовности, на какой срок нам необходимо набраться терпения. Пережить этот период помогает крымская весна с её ярким солнцем, деревьями в цвету и теплом, которое многие пока могут ощутить только из окон своих домов и квартир. Мы вместе переживём и это.

Стражи порядка подают пример остальным гражданам.

Ряды Центрального рынка опустели.

 В данном случае стоило бы надеть перчатки, а не маску.

Все продавцы сейчас работают только в масках.

Оксана ПАВЛЕНКО.