Платим «с дивана»

28 Март 2020 974
Практически все операции по банковским счетам можно с лёгкостью проводить удалённо.
Практически все операции по банковским счетам можно с лёгкостью проводить удалённо.

«Крымская правда» не так давно писала о том, что, по данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, бесконтактные платежи с помощью банковских карт считаются самыми безопасными в условиях пандемии. И это понятно: «наличка» легко может оказаться каналом передачи вирусов. Но если с расчётом по карте в магазинах всё просто, то как быть с другими операциями? К примеру, оплатить коммунальные услуги или досрочно погасить кредит? Оказывается, что все подобные операции можно совершить, буквально лёжа на диване. Достаточно просто иметь доступ в интернет.

Благодаря возможностям интернет-банка вы легко сможете круглосуточно иметь дистанционный доступ к своим счетам и пластиковым картам. Проще говоря, даже не выходя из дома или офиса, у вас есть возможность управлять своими финансами.
Нет, не возможность, а масса возможностей. К примеру, захотелось вам узнать, сколько денег осталось на вашей карте после недавних трат. Думаете нужно бежать в ближайшее отделение банка, сидеть в очереди, чтобы сделать это? Вовсе нет. Посмотреть состояние своих счетов, как и сформировать выписки за определённый период, можно в личном кабинете интернет-банка.
Или вот ещё ситуация. Пришла платёжка за услуги ЖКХ, а условия карантина не позволяют выйти из дома, тогда что? Оплатить коммунальные услуги предприятий по всему Крыму можно не просто удалённо, но ещё и в любое удобное для вас время.
Заняли 1000 рублей до зарплаты у знакомого. А тут «удалёнка» и передать их уже не представляется возможным. Это только на первый взгляд, потому что переводы денежных средств на карту с помощью интернет-банка или банковского мобильного приложения никто не отменял. Даже если он юридическое лицо, и даже если он клиент другого российского банка.
Большинство моих знакомых совершает покупки в интернете. Дешевле, быстрее, не нужно никуда ходить - аргументов приводится много, но, как правило, всё это сходит «на нет», когда дело доходит до оплаты. Оказывается, что многие не знают о максимально безопасной оплате банковской картой с помощью технологии MirAccept. Нет, возможность того, что кто-то сможет воспользоваться вашей картой, исключена. Данная технология предусматривает ввод держателем карты сек­ретного кода при проведении онлайн-операции. Кстати, подключить эту технологию тоже можно самостоятельно, согласно инструкции.
Есть ещё и мобильное приложение банка, которое также позволяет пользоваться большинством банковских услуг, просто держа в руках смартфон. Помимо денежных переводов, оплаты коммунальных и других услуг или пополнения счёта мобильного телефона, вы можете произвести частичное или полное погашение любого кредита, будь то кредит наличными или ипотека. Более того, возможно как частичное, так и полное погашение кредита. Но и это ещё не всё. В мобильном приложении банка вы сможете дистанционно подать заявку на любой кредит без визита в офис. Как это сделать? Оказывается, что очень просто: необходимо оставить анкету прямо в приложении. Надо сказать, что срок рассмотрения заявки от трёх минут.
Что до безопасности проведения операций по банковским счетам с помощью интернет-банка или мобильного приложения, волноваться и вовсе не стоит. Специалисты банка РНКБ подчёркивают, что для обеспечения безо­пасной работы дистанционных каналов банковского обслуживания используется защищённый канал обмена данными. Проще говоря, все платёжные документы вы «подписываете» путём ввода кода подтверждения. Более того, для входа в систему пользователь может использовать как постоянный пароль, так и динамический. Интересно, что сегодня в РНКБ 85% платежей проводятся именно в дистанционном формате - люди даже не заходят в банк, чтобы их осуществить!
В сегодняшних условиях пользование интернет-банком и мобильным приложением банка - это не просто самый быстрый и удобный, но и максимально безопасный способ работы со своими деньгами, ведь в период пандемии необходимо по возможности избегать посещения мест массового скопления людей.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.