Особое положение

27 Март 2020 821
Кинотеатры закрыты до лучших времён.
Кинотеатры закрыты до лучших времён. Фото Александра КАДНИКОВА.

В среду президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам в связи с распространением коронавирусной инфекции. В числе прочих заявлений, глава государства объявил нерабочими дни с 28 марта по 5 апреля. Данная мера необходима, чтобы снизить скорость распространения вируса. «Крымская правда» выяснила, кто и в каком режиме продолжит работу во время выходной недели.

Продукты есть и будут

В обычном режиме будут работать аптеки и продуктовые супермаркеты. Крымские власти пристально следят за ассортиментом и уровнем цен. Окончательного решения по работе рынков пока не принято. Что касается магазинов «у дома», их собственники принимают решение, закрываться или нет, по своему усмотрению.
В правительстве республики сообщают, что крымские товаропроизводители могут полностью обеспечить потребности местного рынка в основных группах продовольствия: молоке, мясе, яйцах, зерновой продукции и тепличных овощах. В частности, на предприятии «Крымхлеб» введён режим повышенной готовности, производительность не уменьшена. Завод обеспечен сырьём, так что дефицита хлеба в респуб­лике не будет, уверяет генеральный директор предприятия Андрей Венжега.
- Магазины и рынки Крыма имеют достаточный запас продуктов первой необходимости, - сообщают в Министерстве промышленной политики РК. - На предприятиях торговли, на оптовых складах сформирован достаточный запас продуктов и непродовольственных товаров. Поставки в магазины осуществляются в штатном режиме.
В случае необходимости торговые сети подтвердили готовность увеличить объёмы поставок широкого ассортимента товаров на свои торговые объекты.
Это может стать актуальным в случае, если будет решено закрыть предприятия торговли, занимающиеся продажей непродовольственных товаров. Вице-премьер - министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская предлагает до 5 апреля приостановить работу всех магазинов в торговых центрах, кроме продуктовых, «чтобы люди не бродили, выбирая одежду и обувь». Более того, решено запретить пребывание несовершеннолетних в местах массового скопления людей.
- В связи с тем, что несовершеннолетние находятся на вынужденных каникулах, мы фиксируем большое их количество в местах массового скопления. Особенно в супермаркетах и магазинах, - комментирует министр внутренних дел по РК Павел Каранда. - Есть предложение запретить нахождение несовершеннолетних в этих местах, что позволит нам привлекать к административной ответственности родителей за ненадлежащий контроль.
Соответствующий нормативный акт уже готовится к изданию.

Работа продолжается

С досугом в ближайшее время вообще будет сложно. Приостановлена работа театров, цирка, кинотеатров, ночных клубов, дискотек, детских игровых комнат и развлекательных центров. Официального распоряжения о временном закрытии кафе и ресторанов пока не было, но многие собственники уже приняли это решение самостоятельно.
Зато будут работать крымские типографии, «Почта Крыма» и отделения «Союзпечати». Телевидение и радио также продолжат свою деятельность.
- Считаем, что в сложившихся условиях работа СМИ остаётся социально значимой, - сообщили нам в ТРК «Крым».- СМИ, входящие в структуру нашей компании, продолжат свою работу. Это касается и трансляции заседаний штаба, и информационных программ.
В обычном режиме продолжат работу и радиостанции: «Крым», «Крым.Точка» и «Море».
Не уходят на выходные аптеки, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчёты, транспортные предприятия и правоохранительные органы.
- Ресурсоснабжающие предприятия продолжают работать в штатном режиме, - сообщает министр ЖКХ РК Дмитрий Черняев. - В ближайшие дни часть сотрудников перейдёт на дистанционную работу, но новый режим не повлияет на бесперебойность предоставления коммунальных услуг. Кроме того, по всей республике усилены меры обеззараживания сточных вод.
Медучреждения также продолжают работу, однако все плановые операции и приёмы у врачей отменены до улучшения ситуации с коронавирусом. При этом глава республики Сергей Аксёнов уточнил, что в экстренных случаях врачи должны будут принять больного.
Не прекращают работу и органы власти, хотя большинство чиновников и депутатов было вынуждено перейти на дистанционный режим работы.
- Крымский парламент действует в рамках распоряжения президента. Определено количество людей, которые будут работать удалённо, - сообщает первый заместитель председателя Государственного Совета РК Ефим Фикс. - У нас есть ряд законопроектов, которые требуют рассмотрения. Комитеты будут работать над ними удалённо. Перенесено проведение заседания сессии, но депутаты продолжают выполнять свои задачи и принимать необходимые решения.
Тем временем Сергей Аксёнов поручил отправить по домам всех чиновников, которые могут работать удалённо. Решение о том, в каком порядке и численности крымское правительство будет работать на следующей неделе, должны принять в ближайшее время.
Однако уже сейчас глава республики распорядился отменить все совещания.
Всё ещё нет решения и по поводу рабочего режима главного связующего звена между властями и гражданами - Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Но нам пообещали, что информация об этом, как только она появится, будет опубликована на официальном сайте учреждения.
В соседнем регионе
Согласно оперативной сводке департамента здравоохранения Севастополя, по состоянию на утро 26 марта случаев заболевания коронавирусной инфекцией в городе не было. В городской инфекционной больнице проходят диагностику 32 пациента, всего под наблюдением 1767 человек. Почему так много, в правительстве региона говорить пока отказываются. Однако в целях предупреждения распространения инфекции введён режим повышенной готовности. Приостановлена деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и иных развлекательных и досуговых заведений. Спортклубы, фитнес-центры, бассейны, аквапарки и другие объекты массового посещения также должны временно прекратить работу. Все объекты жизне­обеспечения функционируют в штатном режиме.

Карантинная сводка

По данным ежедневного мониторинга эпидемической обстановки на утро 26 марта, в Крыму под медицинским наблюдением на дому находится 1467 человек, в стационарах - 56 человек. Выявлено 7 положительных на Covid-19.

Елена ЮМАНОВА.