«Пути Благословения»

20 Март 2020 459
Николай Рерих.
Николай Рерих.

Так называется выставка, посвящённая 85-летию подписания Пакта Рериха, которая откроется 24 марта в 16 часов выставочном зале феодосийского Музея сестёр Цветаевых музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина».

Выставка экспонируется в рамках договора о межмузейном сотрудничестве Она создана специалистами Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов. Пакт Рериха - первый в истории международный документ, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, остающийся актуальным в современном мире.
Центральная тема выставки - подготовка и подписание в 1935 году в Белом доме, в Вашингтоне документа, призванного обеспечить охрану историко-культурных памятников, музеев и библиотек. День подписания пакта, 15 апреля, стал международным Днём культуры.
- Мысли Николая Рериха, который считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и веро­исповеданий, были очень близки Максимилиану Волошину, приложившему много усилий для сохранения культурных гнёзд и памятников Крыма в годы революции и гражданской войны, - отмечает заместитель генерального директора музея-заповедника «Киммерия Волошина» по научной работе Наталия Мирошниченко. - Идеи Рерихов до сих пор остаются востребованными и жизненно необходимыми для духовного развития общества и сохранения общечеловеческого культурного наследия.
Насыщенные информацией баннеры из выставочного фонда Музея-института семьи Рерихов рассказывают об исследованиях Николаем Константиновичем культур разных эпох и народов, а также его общественной деятельности в России и за рубежом - в Европе, Америке, Индии, Центральной Азии. Основную экспозицию дополняют открытки, перио­дика первой половины ХХ века, редкие издания, посвящённые миротворческой и культуроохранной деятельности художника, просветителя, миротворца.
Выставка будет экспонироваться до 31 мая.

Людмила МИЛИНА.