Техосмотр станет суровее

17 Март 2020 433
Техосмотр должны проводить специалисты, отвечающие за свои действия, а не мошенники.
Техосмотр должны проводить специалисты, отвечающие за свои действия, а не мошенники. Фото Александра КАДНИКОВА.

Минэкономики РФ подготовил проект документа и направил его в правительство. Суть простая - Российский союз автостраховщиков (РСА) обяжут проверять требования к техническим экспертам, контролировать работу информационных систем, проводить проверки операторов и лишать их аккредитации при нарушениях. По сути, техосмотр станет тяжелее пройти.

Проект постановления подготовлен для того, чтобы в июне 2020 года заработали новые правила техосмотра. Считается, что РСА сможет контролировать занесение в информационную систему данных об автомобилях, прибывших на ТО. По сути, это прикроет лавочки нелегальных товарищей, которые за 500 рублей делают бланк ТО в интернете.
Схема существует несколько лет. Вы находите в интернете компанию, которая удалённо делает вам бланк ТО. От водителя - фотографии документов на автомобиль. Затем платёж на пластиковую карту - и документ у вас в кармане.
Теперь же РСА сможет проверять операторов, которые вызывают подозрение. Органы местного самоуправления, СМИ, юрлица и обычные граждане могут сообщать, что какая-либо компания недобросовестно выполняет техосмотр. После этого, если проект будет принят, к ней нагрянет проверка.
Считается, что такие меры помогут избавиться от недобросовестных служб. Тогда машины действительно будут проверять, а не относиться к этому формально. Однако многие водители уверены, что в конечном итоге лишь подорожает стоимость услуг компаний, делающих ТО. Чиновники уверяют, что этого не будет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.