Лихо ездишь - много платишь

ОСАГО станет дороже для грубых нарушителей

17 Март 2020 647
Лихачи должны быть наказаны рублём. Из-за них часто происходят ДТП.
Лихачи должны быть наказаны рублём. Из-за них часто происходят ДТП. Фото Александра КАДНИКОВА.

Госдума РФ приняла на прошлой неделе в первом чтении поправки к закону об ОСАГО. Если документ пройдёт все стадии согласования, то страховщики смогут увеличивать стоимость полиса для тех, кто любит погонять. Но есть нюанс. Наказывать рублём будут не всех.

А вы готовы к расходам?

Изначально ОСАГО ждали глобальные перемены. Ожидалось, что будет убран коэффициент мощности автомобиля и территории, лимит выплаты по ущербу жизни и здоровью вырастет в четыре раза. Но такие перемены могли привести, по мнению депутатов, к глобальному росту тарифов. Чтобы этого не случилось, ограничились лишь потенциальным ужесточением по отношению к лихим гонщикам на дорогах.
Пока тарифный коридор для страховщиков укладывается в 2746-4942 рубля. Но если водитель неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за грубое нарушение ПДД, то его ждёт наказание в виде более дорогой страховки. К таким нарушениям принято относить проезд на запрещаю­щий сигнал светофора или жест регулировщика и превышение скорости более чем на 60 км/ч. Для населённых пунктов последнее - верный признак смертельного ДТП. При ограничении в 40 км/ч езда около 90-100 км/ч может запросто привести к аварии, в которой погибнут люди.
Также к опасным нарушениям относятся выезд на встречную полосу и управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если у водителя есть штрафы за такие лихие действия, проблем не избежать. Однако важная деталь - все нарушения должны быть оформлены инспекторами ГИБДД. Если у водителя, допустим, пять штрафов за выезд на встречную полосу, но все они выписаны камерами, - повышение стоимости ОСАГО ему не грозит.
Статистика свидетельствует о том, что за пьяное вождение в 2019 году было передано в суды более 260 тысяч дел. За выезд на встречную полосу суды ежегодно наказывают 150-200 тысяч водителей, за превышение скорости на 60 км/ч - 2,5-3 тысячи. Прогнозируется, что повышение стоимости ОСАГО скажется только на 5-10% водителей. И то если они будут регулярно попадаться инспекторам ГИБДД.

Ситуация на дорогах

14 марта в семь утра водитель а/м «Шевроле Ланос», 2000 г. р., ехал со стороны Ялты в сторону Симферополя. Он не выбрал безопасную скорость движения и не справился с управлением.
В результате допустил съезд с дороги вправо по ходу движения автомобиля с последующим наездом на препятствие - врезался в бетонное ограждение. В результате ДТП пострадали: водитель и два пассажира автомобиля. Пассажир 1935 года рождения был смертельно травмирован. Другой пассажир 1942 года рождения доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и переломом носа. У водителя схожие травмы.
Также в этот день в десять утра водитель а/м «ВАЗ-21140», 1979 г. р., двигаясь по а/д «Таврида» Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь со стороны Керчи в направлении Симферополя выехал на полосу встречного движения. Он столкнулся с грузовиком КамАЗ. Водитель легкового автопрома получил смертельные травмы.
15 марта в селе Краснокаменка, двигаясь от в/ч 6915 «Росгвардия» в направлении пгт Щебетовка, водитель Lada Priora по непонятной причине выехал за пределы проезжей части вправо, где совершил наезд на препятствие (дерево). Водитель 2000 года рождения погиб.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.