«Своє» хлебайте сами!

«Хайп» и ненависть за Сивашом

11 Март 2020 719
Сами, сами... Фото Александра КАДНИКОВА.
Сами, сами... Фото Александра КАДНИКОВА.

Заперешеечные «небратья» просто обожают делать мутные заявления, которые потом можно долго и яростно обсуждать. Ну а новоназначенный премьер-министр Шмыгаль просто обязан был всколыхнуть информационное пространство, дабы обратить на себя внимание. Поводом для информационного бурления был выбран Северо-Крымский канал. Остро, актуально и делать ничего не надо.

Коротко напомним, как было дело. Глава частично обновлённого киевского Кабмина Денис Шмыгаль в украинском телешоу заявил, что подача днепровской воды в Крым (прекращённая Киевом в 2014 году) «это не вопрос торговли с оккупантом, не вопрос бизнеса» и что, мол, следует её возобновить во избежание гуманитарной катастрофы.
Нетрудно представить, что там сразу началось. До очередной смены правительства, конечно, не дошло, но «хайп» поднялся до небес. Главарь запрещённого в РФ «меджлиса» Рефат Чубаров назвал выступ­ление украинского премьера «подлым ударом в спину», заявив, что восстановление подачи воды по Северо-Крымскому каналу «необходимо Москве для укрепления и расширения военного присутствия в оккупированном Крыму, а также оборудования новых поселений для колонизации захваченного полуострова». Самые неравнодушные «незалежники» организовали сбор подписей против возобновления работы канала. Пристыженный Шмыгаль принялся объяснять, что не то имел в виду, а подавать воду в Крым нужно только украинским гражданам, а не «оккупантам». Но поскольку до передачи Крыма «незалежной» это невозможно, то ничего и не будет. Кроме разговоров, «хайпа» и традиционных скачек с гримасами.
В Крыму на визг и «хайп» за перешейком отреагировали спокойно. Сенатор Сергей Цеков напомнил, что возобновлению работы Северо-Крымского канала должны предшест­вовать межгосударственные договорённости и техническая подготовка сооружений.
Глава республики Сергей Аксёнов со знанием дела отметил, что «дальше разговоров дело не пойдёт», а использовать проблему водоснабжения полуострова в целях шантажа - «абсолютно аморальная и провальная позиция».
Председатель Госсовета республики Владимир Константинов выразился ещё резче: пока украинские власти исповедуют нацизм и мечтают вновь оккупировать полуостров, крымчане к днеп­ровской воде не притронутся. По словам спикера крымского парламента, эта позиция продиктована не только идеологическими, но и практическими соображениями: нельзя исключить, что не отягощённые совестью и скорбные разумом соседи додумаются отравить поставляемую воду. Кстати, в прошлом такие идеи особо активными «небратьями» озвучивались. Вместе с влажными мечтами о «ковровых бомбардировках».
А поскольку широко известен украинский принцип «свій до свого по своє», то и хлебайте, панове, своё сами.

Николай ФИЛИППОВ.