Нет управы?

8 Март 2020 813
Выродки особенно «любят» новые объекты. Неудивительно, что отремонтированная набережная постоянно переживает их набеги.
Выродки особенно «любят» новые объекты. Неудивительно, что отремонтированная набережная постоянно переживает их набеги. Фото Александра КАДНИКОВА.

Каждый день на отремонтированном участке набережной реки Салгир в Симферополе фиксируются акты вандализма. Об этом сообщила глава администрации крымской столицы Елена Проценко. «Сотрудники полиции не успевают отслеживать ситуацию, не хватает патрулей на этой территории. Неизвестные сбивают фонари освещения, выкорчёвывают столбы. Это вопиющая ситуация», - заявила градоначальница.

Не успела Елена Проценко сделать это заявление, как в городе случилось очередное ЧП. Неизвестные украли из парка им. Гагарина восемь кустов можжевельника, высаженных буквально несколько дней назад в районе Вечного огня.
Странно, что симферопольские чиновники так удивляются всё новым набегам вредителей, - идиоты без стыда, но с обилием свободного времени были и будут всегда. Хотя сейчас их действительно развелось чересчур много. Всему виной размытость этических норм, низкая бытовая культура и, самое главное, обесценивание труда других людей на фоне роста потребительского отношения. Так что вандализм и хулиганство грозят стать нормой, если вовремя не дать нарушителям отпор. Люди видят, что за порядком никто не следит, и преступают закон с всё большей лёгкостью.
Симферопольская набережная - яркий тому пример. Первые акты вандализма были зафиксированы здесь ещё до окончания ремонтных работ. Неизвестные разрисовывали новенькую плитку, срезали провода, выведенные для монтажа уличного освещения. И что? Злоумышленников задержали? Они понесли какое-то наказание?
Наблюдать за тем, как пресловутые «неизвестные» громят облагороженный центр, очень обидно. Не только чиновникам, но и большинству граждан.
В кои веки Симферополь стараются сделать красивым и уютным, по-настоящему столичным городом, но регулярные набеги вредителей сводят на нет все старания коммунальных служб и городских властей.
Горожане надеялись, что пос­ле ремонта вдоль набережной установят видеокамеры. Ведь это же полная бессмыслица вложить десятки миллионов в реконструкцию, а потом отдать труд строителей на откуп подонкам. Но именно так в итоге и получилось.
Огорчает и очевидная беспомощность правоохранительных органов. В Министерстве внут­ренних дел по РК сетуют, что для обеспечения интенсивного патрулирования набережной и Гагаринского парка попросту не хватает людей. Так, может, в помощь ведомству следует привлечь, например, казаков или народное ополчение? Есть ещё вариант: оборудовать пост в районе набережной, откуда небольшой отряд полиции сможет следить за ситуацией через камеры наблюдения и максимально оперативно реагировать на любые посягательства на народное добро. Кстати, неплохо было бы при этом снабдить контингент какими-нибудь мобильными средствами передвижения.
В западных странах, например, парки патрулируют конные и велосипедные отряды. Почему бы и у нас не ввести нечто подобное?
- По поводу зафиксированных случаев вандализма направлены заявления в полицию. Кроме того, Елена Проценко обращалась к руководству городского управления МВД по вопросу усиления охраны общественных мест в ходе одного из последних оперативно-хозяйственных совещаний, - комментирует ситуацию официальный представитель Симферопольской администрации Андрей Черниченко. - Деятельность казачьих организаций по охране общественного порядка не в компетенции городских властей. Что касается видеонаблюдения, то в районе Вечного огня камеры имеются, но они не охватывают всю территорию. Вопрос размещения камер в городе прорабатывается - в ближайшее время будет проведён конкурс по созданию проекта размещения средств видеонаблюдения в общественных местах.
В конце концов под контролем виодеокамер можно держать пока лишь часть набережной, чтобы не было большой нагрузки на городской бюджет, а другую часть взяла бы на себя полиция. Тогда, пожалуй, хватило бы патрулей. В любом случае вандалов надо ловить и публично наказывать, чтобы остальные, когда руки станут чесаться, задумались: а стоит ли рисковать? В противном случае так и будем раз за разом восстанавливать то, что портят негодяи. Кстати, сколько денег на это уходит? Этой суммы хватило бы на систему видеонаблюдения?

Елена ЮМАНОВА.