Взятки берут миллионами

Проректора СевГУ задержал Следственный комитет

4 Март 2020 521

Крупнейшее высшее учебное заведение Севастополя оказалось в центре внимания всех жителей полуострова. Но, к сожалению, поводом послужила новость отнюдь не радостная. Проректор по экономическим вопросам и управлению кампусом Севастопольского государственного университета задержан сотрудниками Следственного комитета по подозрению во взяточничестве.

Известно, что летом прош­лого года между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и строительной фирмой были заключены госконтракты на возведение первой-второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкции биб­лиотеки СевГУ. После того как на счёт подрядчика поступил аванс по контрактам, проректор решил, что ему тоже полагается. Он потребовал от директора фирмы 5,5 миллиона рублей. В обмен на них сотрудник университета пообещал не расторгать контракт в случае невыполнения фирмой работ в установленные сроки. Также проректор гарантировал директору предприятия продление контрактов с последующей передачей ему 5% от суммы всех платежей.
Предприниматель передал часть денег - 3,1 миллиона рублей проректору в декабре, а при получении оставшихся 2,4 миллиона сотрудник университета был задержан. Следствие получило от подозреваемого явку с повинной в совершённом преступлении. Сейчас следствие устанавливает полную картину преступления.
Взяточничество, в том числе среди представителей такой благородной профессии как педагоги, для Крыма не редкость. К примеру, на прошлой неделе осудили одного из преподавателей крымского вуза. Ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 тысяч рублей и лишения права шесть месяцев заниматься педагогической деятельностью. Причина та же - взятка. Профессор получила 64 тысячи рублей от старосты группы учебного заведения за выставление 16 студентам положительных оценок по защите курсовой работы без фактической проверки знаний. От лишения свободы педагога спасло лишь то, что суд принял во внимание отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств. Иначе бы - тюрьма, от трёх до пяти лет лишения свободы. Подобные ситуации происходят регулярно не только в Крыму, но и по всей стране.
К сожалению.

Мария АЛЕКСЕЕВА.