«Вдохновение и форма»

4 Март 2020 1402

На выставке заслуженного художника Украины и РК Николая Дудченко, которая откроется 5 марта в 15 часов в Симферопольском художественном музее в рамках проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура», будет представлена его живопись и графика.

Художник-монументалист по образованию создаёт произведения в различных техниках и жанрах, от грандиозных стенных росписей и мозаик до миниатюрных акварелей. Нынешняя экспозиция - свое­образный творческий отчёт мастера, отметившего в прошлом году 70-летие, за несколько последних творческих лет.
- Обращённое к вечным проблемам творчество Николая Дудченко отражает код культуры христианского мира и отличается тонким эстетизмом выразительных художественных средств,- отмечает искусствовед Светлана Глазунова. - Среди графики - картины из фондов Симферопольского художественного музея на евангельские темы «Семья», «Вефсаида», «Панагия Херсонская».
Выставка экспонируется до 5 апреля. Запланированы творческая встреча с автором и тематические экскурсии, которые помогут вникнуть в особенности его творчества.

Людмила МИЛИНА.