Весенние нововведения

29 Февраль 2020 965
Статус «классического автомобиля» могут получить машины, сошедшие с конвейера более 30 лет назад.
Статус «классического автомобиля» могут получить машины, сошедшие с конвейера более 30 лет назад. Фото Александра КАДНИКОВА.

1 марта в свои права вступит не только весна, но и некоторые важные законы, принятые ранее российскими парламентариями. Благодаря им россияне получат бесплатный доступ к социально значимым сайтам, маркированную обувь, а кое-кто ещё и электрошокер. Само собой изменения коснутся и некоторых сфер предпринимательства.

Доступный интернет
С 1 марта доступ к порталу государственных услуг и всем сайтам федеральных и региональных органов власти будет бесплатным. Это стало возможным в рамках реализации проекта «Доступный интернет».
При входе на перечисленные ресурсы трафик не будет тарифицироваться. Сайты будут доступны и при нулевом балансе.
ГОСТ для автоклассики
Любителям классических и ретроавтомобилей придётся более внимательно следить за состоянием техники. С 1 марта вступит в силу ГОСТ, устанавливающий требования к безопасности, соблюдение которых необходимо для допуска ретромашины на дорогу. В частности, соответствовать нормам должны, например, тормозные системы, шины и колёса, фары и пожарная безо­пасность автомобиля.
До вступления в силу этого закона на автомобили старше 30 лет техрегламент не распространялся.
В документе также вводится понятие «классический автомобиль» - это машины старше 30 лет, имеющие соответствующий паспорт о проведении историко-технической экспертизы и соответствие ГОСТу.
Ввоз лекарств
Начиная с 1 марта и до января 2024 года разрешается ввоз на территорию РФ лекарственных средств, которые не являются зарегистрированными в России, в том случае, если они носят характер жизненно необходимых. Соответствующее решение принимается специальной врачебной комиссией. Подобная мера должна существенно облегчить получение необходимых импортных медицинских препаратов.
Обувная маркировка
Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, постепенно растёт. С 1 марта в него будет добавлена обувь.
С этого дня производство немаркированной обуви будет запрещено. В связи с нововведением производители обу­ви понесут дополнительные затраты, что, по мнению экспертов, отразится на стоимости конечной продукции. Маркировку нераспроданных остатков продлили до 31 марта.
Шоковая поддержка
Со 2 марта сотрудники подразделений транспортной безо­пасности получат право на приобретение, хранение и использование электрошокеров. Законом регламентировано, в каких именно случаях допускается использование устройств: для отражения нападения на объект и на граждан, для самозащиты, пресечения сопротивления, оказываемого нарушителем, для задержания лиц, застигнутых при совершении преступления, если они хотят скрыться или оказать вооружённое сопротивление.
При этом запрещается применять электрошокеры против беременных, инвалидов и малолетних, кроме случаев, когда они оказывают вооружённое сопротивление. Закон обязывает сотрудников служб транспортной безопасности стремиться к тому, чтобы причиняемый нарушителям вред был минимальным, и оказывать первую помощь тем, кого пришлось ударить шокером.
«Гонорар успеха»
В первый весенний день будет введён новый закон в сфере адвокатуры, который уже получил название «Гонорар успеха». Теперь, если защитник одержит победу в суде, он сможет рассчитывать на дополнительные гонорары. Данное правило не будет распространяться на адвокатов, ведущих административные и уголовные дела. Исключение было введено, чтобы денежное вознаграждение не повлияло на объективность и беспристрастность защитников. С пяти до трёх лет будет снижен минимальный стаж, необходимый адвокату для создания собственного кабинета, бюро или коллегии.
Государственные закупки для самозанятых
С 28 марта льготные условия участия в госзакупках для малого и среднего бизнеса распространят на самозанятых.
Компании с госучастием и госкорпорации обязаны отводить малому и среднему бизнесу не менее 18% своего годового заказа, причём 15% закупок должны разыгрываться между МСП на прямых торгах - без участия крупного бизнеса. Кроме того, для МСП предусмотрен меньший размер обес­печения заявок, а максимальный срок оплаты по договору не может превышать 30 дней со дня подписания акта приёмки. Теперь эти льготы предоставят и самозанятым гражданам.
Ранее министр финансов Антон Силуанов объявил о том, что на самозанятых будут распространены все действующие меры господдержки малого и среднего бизнеса, в том числе возможность получения льготных кредитов и доступ к информационному ресурсу «Бизнес-навигатор МСП».
Бизнес-навигатор - это бесплатный информационный ресурс, который позволяет предпринимателям протестировать востребованность бизнеса и рассчитать срок его окупаемости в привязке к конкретному региону, а также в режиме одного окна узнать обо всех видах господдержки МСП и возможностях финансирования.
Подконтрольный спирт
С 28 марта вступает в силу закон, ужесточающий требования к производству и обороту этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств. В частности, организациям оптовой торговли лекарствами запрещается реализовывать медицинский спирт и фармацевтическую субстанцию этилового спирта. Также закрепляются требования к оборудованию, используемому для производства спиртосодержащих лекарств и этилового спирта.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.