«Пластик» или бумага?

Чем выгоднее пользоваться: банковской картой или наличными

29 Февраль 2020 477
Пользоваться банковской картой не только удобно, но ещё безопасно, а главное - выгодно.
Пользоваться банковской картой не только удобно, но ещё безопасно, а главное - выгодно.

«Оплата по карте». Как часто вы слышите или произносите эту фразу? Я решила провести опрос среди своих знакомых и поняла, что около половины из них почему-то предпочитают по старинке оплачивать покупки наличными. Но, конечно, есть и те, кто уже давно пользуется банковской картой и всеми её преимуществами. В чём состоят плюсы и минусы пользования «пластиком»? Безопасно ли оплачивать покупки картой? Насколько это выгодно? Обо всём по порядку.

Свой опрос я начала с простого вопроса: «Есть ли у вас банковская карта?». 100% опрошенных ответили положительно. Но только 50% сказали, что пользуются ею по назначению: оплачивают покупки, счета за жилищно-коммунальные услуги и проезд в транспорте. Остальные всё так же пересчитывают купюры и мелочь у кассы.
- Я не пользуюсь карточкой, потому что платить наличкой привычнее, - говорит жительница крымской столицы Антонина Петровна. - Обычно снимаю пенсию полностью, как только она приходит на карту.
А вот если бы Антонина Петровна не опустошала пенсионную карту полностью каждый месяц, то на остаток средств на карте банк начислял бы проценты. И эти деньги, пусть и небольшие, можно использовать для своих нужд.
Но это вовсе не единственный плюс использования карты - с ней не нужно задерживать очередь в магазине, стоя возле продавца в поисках нужных купюр в кошельке, сначала ожидая сдачу, а потом её пересчитывая. Не нужно носить с собой большую сумму наличных средств - достаточно просто поднести карту к терминалу и оплатить покупку.
А ещё банки стараются поощрять своих клиентов разными бонусами и подарками в рамках различных программ лояльности. Например, совершили вы покупку в магазине с помощью карты, а потом часть потраченного вернулась вам обратно на счёт в виде бонусов, которые вы можете тратить. Кстати говоря, при оплате покупок картой вы легко сможете отслеживать свои расходы. Для этого не нужно вести ежедневный учёт или записывать всё в блокнот. В мобильном приложении банка вам будут показаны как доходы, так и расходы, а ещё эти данные по вашей карте можно просто запросить в любом отделении банка.
Но покупки в магазинах - не единственное преимущество карты. При наличии банковской карты на мобильный телефон можно установить приложение, или пользоваться интернет-банком на компьютере - и тогда не будет необходимости приходить в офис за услугами. Простой пример: у вас закончились деньги на балансе телефона, до банкомата идти далеко. Что делать? Всё просто: стоит всего пару раз нажать кнопку и деньги тут же поступят вам на счёт. То же самое можно с лёгкостью проделать и с переводами по счетам, и с оплатой «коммуналки» или интернета, к примеру. И при этом вам не нужно ни стоять в очереди в кассу, ни платить комиссию.
- У меня есть карта, но как только туда зачисляются деньги, я сразу же их снимаю, - говорит крымчанин Пётр Васильев. - Считаю, что это безопаснее, ведь сейчас кругом одни мошенники.
Вот только на деле оказывается, что хранить деньги на карте или на банковском вкладе гораздо более безопасно, чем в собственном кармане. Представьте ситуацию: вы в переполненной людьми маршрутке, у вас в сумке кошелёк с крупной суммой наличных денег, но уже на своей остановке или дома вы вдруг замечаете, что кошелька нет. Что тогда? А вот другая ситуация: в кошельке у вас была только карта, на которой хранятся деньги. Снять средства с неё мошенники не смогут, не зная пин-кода. Более того, банковскую карту в слу-чае утери или кражи можно заблокировать всего за несколько минут. А потом точно так же легко и быстро вы сможете её восстановить в отделении банка. И деньги будут целы, и ваши нервы в порядке.
Ещё один аргумент против постоянного использования пластиковых карт - ими можно расплачиваться не везде. Но и это ошибочное мнение - сегодня практически в каждом магазине установлен терминал, где вы с лёгкостью можете оплатить покупки с помощью своей карты. Вот тому доказательство: с недавних пор даже на городских рынках и продуктовых ярмарках в крымских городах можно расплатиться картой. Уже около 2000 платёжных терминалов было установлено на рынках Симферополя, Севастополя, Ялты, Алушты, Керчи и других городов полуострова. А всего в крымских магазинах и супермаркетах установлены десятки тысяч таких устройств.
Вывод напрашивается сам собой: использовать банковскую карту зачастую более выгодно, чем тратить наличку. Это удобно, безопасно, а главное - выгодно для самих же пользователей банковских карт.

Кстати

Если вы владелец пенсионной карты, то, как правило, на остаток средств по такой карте банк начисляет проценты, которые станут приятным денежным бонусом.

Важно

Хранить деньги на банковской карте значительно безо­паснее, чем иметь крупную сумму денег в кошельке, считают эксперты РНКБ. Карту можно заблокировать, и средства на ней останутся в безопасности. Заблокировать банковскую карту в случае утери можно разными способами - через мобильное приложение, в интернет-банке, в отделении банка, с помощью бесплатного телефонного звонка в колл-центр финансовой организации банка.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.