Политиканство в багровых тонах

Кто под красным знаменем и куда зовёт

27 Февраль 2020 604

В том, что «коричневые» могут выдавать себя за «красных» нет ничего нового. У автора нет сомнений в искренности и верности своим убеждениям отдельных коммунистов и членов КПРФ, с которыми мы вместе встречали «Крымскую весну». Они достойны глубокого уважения. Однако публичные и непубличные действия политических организаций, объявивших себя «левыми» и «красными» дают серьёзные поводы сомневаться в истинном цвете их флага.

Сначала немного справочной информации. Террористическое сообщество «Сеть» внесено в Единый федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими на основании решения Мос­ковского окружного военного суда от 17 января 2019 года. Группе лиц предъявлены обвинения в создании ячеек в Москве, Петербурге, Пензе, Омске и Белоруссии, а также в подготовке терактов для дестабилизации ситуации в стране. Первый приговор по делу «Сети» был вынесен 10 февраля 2020 года в Пензе, фигуранты были приговорены к наказаниям от 6 до 18 лет лишения свободы.
Разумеется, западные источники (вроде British Broadcasting Corporation) и прозападные местные издания называют членов террористической организации «левыми», «анархистами» и даже «антифашистами». Особенно пикантно выглядит выступление практически единым фронтом тех противников российской власти, которых принято называть «либералами», и тех, кто изображает их идейных противников, выдавая себя за «коммунистов» и «красных». Это трогательное «единство противоположностей» в борьбе против российской государственности было замечено даже отнюдь не провластным изданием «КоммерсантЪ»: «Если бы не обилие красного цвета и не портреты Сталина, вполне можно было бы подумать, что акцию организовали либеральные силы или сторонники Алексея Навального: дожидаясь начала шествия, толпа скандировала «Россия без Путина», «Свободу политзаключённым», «Путина в отставку». В толпе выступали активисты (или, как бы их назвали до революции, агитаторы), рассказывающие про дело «Сети» (по утверждению ФСБ, существующая в России террористическая организация; запрещена судом. - «Ъ»). «Сегодня эта власть создала невыносимые условия для существования. Она всех недовольных не то что затыкает - она даёт им баснословные сроки, - распалялся один такой активист. - Буквально на днях всю страну потрясло дело «Сети». Людям дали гигантские сроки. Свободу политзаключённым!». Это - об акциях в День защитника Отечества.
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 25 февраля направил запросы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России, связанные с расследованием жалоб на пытки со стороны фигурантов уголовного дела «Сети». «Фигуранты дела в ходе расследования жаловались на пытки со стороны сотрудников ФСБ России, в том числе на пытки электрическим током. Члены СПЧ ознакомились с частью материалов расследования по их заявлениям и склонны полагать, что расследование могло быть проведено неэффективно, - говорится в обращении СПЧ. - Совет просит руководство Генпрокуратуры и Следственного комитета внимательно изучить материалы проверок, проведённых военно-следственными органами по заявлениям о пытках, поступившим от фигурантов дела «Сети», а также проверить обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по результатам проверок, и провести тщательное расследование всех обстоятельств, о которых сообщили заявители. Совет просит проинформировать о результатах этих проверок». Отметим, что обвинение базируется вовсе не на признаниях обвиняемых. И даже если вдруг выяснится, что часть показаний с нарушением процессуальных норм, остальные доказательства никуда не исчезнут.
На фоне всеобщего стона и плача по обвиняемым в подготовке терактов, изнасилованиях и заражениях СПИДом «политзаключённым» ранее не замеченное в симпатиях к российской власти иностранное издание Meduza (помните «Я|МЫ Голунов»?) опубликовало собственное расследование, вызвавшее настоящий ажиотаж. «Расследование Meduza как раз и подтверждает, что леваки и анархисты подрабатывали торговлей наркотиками, а ещё убивали тех, кто взаимодействовал с ними, - из-за боязни утечки информации. История жуткая. В ней два трупа, как минимум две попытки самоубийства, много дикости и невежества», - отмечает генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв. А российские оппозицио­неры зашлись в ненаигранной истерике, обвиняя зарубежных соратников в предательстве идеалов. Сам Михаил Ходорковский публично выразил своё неудовольствие. Ничего, скандал - штука полезная, а до следующего инфоповода успеют помириться. Если будет выгодно.
Дело террористической организации «Сеть» ещё не закончено, однако заметить, что «новое - это хорошо забытое старое» можно уже сейчас. На примере той же Европы, по которой так тоскуют некоторые. После Второй мировой войны США и Британия создали тайную антикоммунистическую организацию из бывших нацистов, раскрытую лишь в 1990 году. Сеть подпольных вооружённых групп в европейских странах, известная как «Гладио» («Меч»), существовала вне контроля национальных правительств и оставалась засекреченной 40 лет. Расследование показало, что члены «Гладио» осуществляли антикоммунистические акции, включая тер­акты, которые приписывались европейским левым. Европарламент принял резолюцию с осуждением «создания подпольных манипулятивных сетей» и потребовал тщательного расследования. Однако ни один из восьми пунктов резолюции не был выполнен полностью, а генсек НАТО Манфред Вернер и президент США Джордж Буш не дали публичных объяснений. Как видим, идея выдавать «коричневых» за «красных» отнюдь не нова и вполне успешно реализована.
Подготовка к попытке гос­переворота тем временем отрабатывается вполне открыто.
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Шаргунов внёс на рассмотрение проект постановления об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В перечне статей, осуждённых по которым предлагается полностью освободить от наказания, части 2, 3, 4 статьи 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), статья 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), а также часть 1 статьи 318 («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Лучшего подарка ветеранам депутат от КПРФ не придумал.
А что переворот планируется, мягко говоря, отнюдь не большевистский, это уже детали. Для «фабрики цветных революций», как мы уже хорошо знаем, главное - свергнуть власть и посеять хаос, а цвет флага - забота дизайнеров.
В свете вышеизложенного у автора только один вопрос к тем, кто, разъезжая на иномарках, выдаёт себя за «комиссаров в пыльных шлемах». Выдвинутый на прошлых президентских выборах «красный директор» внятного ответа на него не дал.
Господа «товарищи», отвечайте прямо: чей Крым?

Николай ФИЛИППОВ.
Коллаж получен из открытых источников.
Автор неизвестен.