Калькуляция, блин

27 Февраль 2020 751
Во время масленичной недели готовить блины будут и в центре Симферополя.
Во время масленичной недели готовить блины будут и в центре Симферополя. Фото Александра КАДНИКОВА.

Вы готовы к сегодняшнему разгулу? Нет, не стихии и цен, и крушить тоже ничего не надо, как и прятаться от «разгулявшихся». Наоборот, созидать надо, печь, отдыхать и веселиться. Ведь разгул - старинное название четвёртого дня Масленицы. И если вы ещё не успели включиться в блинную неделю, то самое время это сделать. «Крымская правда» подсчитала почём нынче блинчики для народа.

«Княжеские», гречневые

Наши предки, если судить по литературе, белой пшеничной муке предпочитали светло-коричневую гречневую: гречиху на Руси с VII века выращивают. Да и нам она полезна - витаминов побольше и глютена нет, на который у многих аллергия. Правда, дороже пшеничной в два раза, но зато и самому приготовить несложно: перебранную, промытую и хорошо просушенную ядрицу нужно измельчить в блендере (комбайне, кофемолке) до пудры. Мелкий помол - то, что надо для блинчиков. Попробуем сделать «Княжеские» - чего мелочиться-то.
Подогреем (но не кипятим!) в кастрюльке стакан (200 миллилитров) молока (всего нам понадобится 300 миллилитров - 24 рубля из расчёта 72 за 900-миллилитровую бутылочку), добавляем столовую ложку сахара (примерно 30 граммов - чуть больше рубля из расчёта 35 за кило) и пакетик сухих дрожжей (12-граммовый - 17 рублей). Пусть постоит в тепле минут 10, а потом перемешаем и перельём в большую кастрюлю - тесто у нас раза в два поднимется, учтите. Добавим в дрожжево-молочную смесь столовую ложку сметаны (около 25 граммов за 5 рублей из расчёта 40 за 200-граммовую баночку) и 150 граммов гречневой муки (почти 25 рублей из расчёта 83 за 500-граммовую пачку). Хорошо замешиваем, чтобы комочков не было, можно даже растереть ложкой о стенки кастрюли, заворачиваем в тёплое одеяло и поближе к батарее на 2-3 часа. Пока подходит, отделяем белок от желтка одного крупного яйца (62 копейки из расчёта 62 рубля за десяток) и растапливаем столовую ложку сливочного масла (за 30 граммов - 23 рубля из расчёта 138 рублей за 180-граммовую пачку). Масло, желток и щепотку соли добавляем в подошедшее тесто, хорошо вымешиваем и доливаем оставшиеся 100 граммов тёплого молока. Опять хорошо перемешиваем - тесто должно быть жидким. Добавляем хорошо взбитый белок и снова чуть мешаем. Готово: на раскалённую чуть смазанную маслом сковороду наливаем немного теста - в середину и, вращая нашу кухонную помощницу, даём ему растечься по кругу. Выпекаем с обеих сторон до золотистого цвета, а готовые блины обильно смазываем сливочным маслом (это ещё около 50 рублей), хотя можно есть и так. Итого 14 блинчиков, приятно похрустывающих и немного толстеньких, обошлись нам почти в 96 рублей. Дороговато, но на Масленицу экономить не рекомендуется, особенно если потом вы придерживаетесь наступающего Великого поста.

Пшеничные, «народные»

Впрочем, если гречневая мука вам всё же не по вкусу-карману, можно и привычную пшеничную взять. На 200 граммов (чуть больше 8 рублей из расчёта 40,7 за килограмм) нам понадобится 2 яйца (1,24 рубля - 62 за десяток). Взбиваем их с сахаром (столовая ложка - рубль из расчёта 35 за килограмм) и солью, добавляем 2 столовые ложки растительного масла (34 грамма 2,8 рубля из расчёта 83 за литр) и хорошо перемешиваем. Добавляем поллитра молока (36 рублей из расчёта 72 за 900 мл) и снова хорошо мешаем. Всыпаем тонкой струйкой муку и
2 чайные ложки разрыхлителя
(9 рублей за 10-граммовую пачку), его можно заменить на чайную ложку соды, погашенной уксусом или лимонным соком. Взбиваем - и на раскалённую сковороду небольшими порциями. Итого два десятка тоненьких, ажурных блинов нам обошлись в 58 рублей. Вполне приличная цена, если учесть что в магазине за 8 подобных просят 72 рубля, а если ещё и с начинкой, то будьте готовы выложить от 97 за 6 штучек.
Кстати, о начинке. Блинчики ведь можно не просто с маслом, сметаной или мёдом есть, но ещё и нафаршировать - тогда печём с одной стороны, выкладываем начинку, сворачиваем конвертиком и чуть подпекаем, или готовые блинчики просто смазываем начинкой и в трубочку. Фарш подходит любой: например, творожная масса с изюмом или мелкие кубики сельди с тёртым яблоком, можно сделать салат из свёклы с чесноком и колбасным сыром или кружочки банана полить растопленным шоколадом.
В общем, на начинку придётся отложить ещё не менее сотни, но зато вкусно.
Тем, кто не хочет заморачиваться с тестом, но жаждет блинчиков, придётся отправляться либо в магазин с полуфабрикатами, либо в кафе.
В последних за порцию в один-два блина с начинкой (мясо, рыба, творог, бананы, апельсины) просят от 50 рублей, в службах доставки еды за три подобных - от 170, за три без начинки, но с джемом - от 99 рублей. В общем, подкрепиться можно, а заодно и разгуляться: в старину на четвёртый день Масленицы устраивали народные гулянья с катанием и снежными играми. У нас и снега, правда, нет, и день рабочий, но хотя бы выйти и подышать воздухом (весна близко!) вполне можно. А уж масштабно погулять, провожая блинную неделю можно будет в Прощёное воскресенье, 1 марта - не забудьте попросить у всех прощения и простить сами. Симферопольцы в этот день могут поучаствовать в фольклорных гуляньях «Широкая Масленица», что с 12 часов начнутся в сквере имени Тренёва, продлятся примерно до 17.00. В Детском парке же с 15.00 до 18.00 - театрализованное представление, игры, конкурсы, поедание блинов на скорость и сжигание зимнего чучела - весну встречаем.

Кстати

Масленица, или Сырная седмица, после которой наступает Великий пост, официально принята церковью в XVI веке. Она заменила выпадавший на него древнеславянский языческий праздник Комоедицу, что отмечалась аж две недели: одна - до дня весеннего равноденствия (21 марта), другая - после. Блины на неё тоже были главным блюдом, ведь они, круглые и румяные, символизировали Солнце. Считалось, что съев блин, ты получаешь частичку его силы и тепла. Когда наступало 21 марта, древние славяне праздновали священное вступление во власть Весны и славили Медвежьего бога, принося Великому Медовому зверю блинные жертвы. Отсюда, кстати, и появилось выражение, что «первый блин комом», точнее -
«комам», от слова «ком» - медведь на древнеславянском.

До конца недели...

Пятница, 28 февраля - пора потрудиться зятьям и порадовать любимых тёщ вкусными блинчиками, ведь «тёщины вечера» наступили.
Суббота, 29 февраля - теперь черёд невесток услаждать вкусы мужниных родных - «золовкины посиделки».
Воскресенье, 1 марта - «Прощёный день», можно покаяться и простить обиды. А также на год попрощаться с Масленицей, превращая блинчики не в праздничное, а в обыденное блюдо.

Подавать блины можно с чем угодно: икра может быть и настоящая, и из водорослей.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.