Запланированная гонка с выбыванием

22 Февраль 2020 694
Вот такой он, английский футбол, в исполнении «Вулверхэмптона» (в светлой форме), где никто никого не жалеет и не прощает ошибок.
Вот такой он, английский футбол, в исполнении «Вулверхэмптона» (в светлой форме), где никто никого не жалеет и не прощает ошибок.

Организаторы плей-офф в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА приняли график проведения игр, в соответствии с которым они проходят на протяжении трёх дней подряд. Во вторник и среду встречаются «чемпионы», а в четверг - «европейцы». Но такое расписание в основном начинает работать только в четвертьфинале и полуфинале. На первых этапах запланирована специальная гонка. Ведь шестнадцать клубов «чемпионов» начали плей-офф с 1/8 финала, а тридцать два «европейца» - с 1/16 финала. Поэтому первый этап у «чемпионов» растянут до 19 марта, а «европейцы» за это время должны будут совершить два рывка, сыграть не по два, а по четыре матча, чтобы завершить 1/16 и 1/8 финала. После чего два турнира зашагают в ногу.

В минувший четверг после зимних каникул вступили в сражение за Кубок Лиги Европы УЕФА шестнадцать пар участников 1/16 финала плей-офф. И тут наши болельщики всё своё внимание сосредоточили на играх с участием клубов Португалии и Бельгии. Дело в том, что все российские команды ещё в минувшем году оказались на обочинах двух континентальных клубных турниров, и отошли с шестого на седьмое место в рейтинге УЕФА (45,569 очков), пропустив вперёд португальцев (49,269). В затылок нашим клубам дышат бельгийцы (37,700). Но наши соседи по рейтингу ещё имеют возможность повысить сумму набранных очков, а россияне могут только наблюдать за их победами или поражениями.
Поздним вечером в минувший четверг российские поклонники футбола стали свидетелями четырёх матчей португальских клубов, среди которых только лиссабонский «Cпортинг» сумел на своём поле одолеть турецкий «Истанбул Башакшехир» - 3:1. А вот остальные три клуба, отправившиеся на гостевые поединки, вернулись домой «на щите». «Порту», в рядах которого выступает недавний московский спартаковец Зе Луиш, уступил в Леверкузене «Байеру-04» - 1:2, «Брага» - в Глазго «Рэйнджерсу» - 2:3, лиссабонская «Бенфика» - в Харькове донецкому «Шахтёру» - 1:2. В копилку они внесли лишь несколько очков, и теперь их отрыв от россиян в рейтинге составляет 3,7 балла, или 23 зачётных очка. В этом турнире остались два бельгийских клуба, но и они не очень преуспели. Правда, «Брюгге» на своём поле смог оказать сопротивление английскому «Манчестер Юнайтед» - 1:1, а «Гент» в Риме уступил «Роме» - 0:1.
Уверено сыграли английские клубы: «Вулверхэмптон Уондерерс», в котором отличился хет-триком форвард Диогу Жота, «раскатал» по всем статьям барселонский «Эспаньол» - 4:0, а лондонский «Арсенал» в Пирее вырвал победу у сильного греческого «Олимпиакоса» - 1:0. Столь же уверенными в своих силах выглядели немецкие команды. Франкфуртский «Айнтрахт», в котором в этот вечер был неудержим забивший три гола японец Камада, разгромил австрийский «Зальцбург» - 4:1, а «Вольфсбург» обыграл шведский «Мальмё» - 2:1. Именно австрийскую команду вытянул в Лигу чемпионов 19-летний норвежский форвард Эрлинг Холанн, который сейчас блестяще играет в дортмундской «Боруссии». А ведь перед переездом в Германию кандидатуру Эрлинга рекомендовали ЦCКА, но в Москве решили, что парню ещё рано выступать за «армейцев»: пусть подрастёт и возмужает в другой команде, что он сейчас успешно делает в «Боруссии».
Скорее всего, уже досрочно обеспечили себе участие в 1/8 финала плей-офф «Вулверхэмптон», «Айнтрахт» и швейцарский «Базель», который в гостях переиграл кипрский АПОЭЛ - 3:0. С одинаковым счётом - по 2:0 мадридский «Хетафе» на своём поле переиграл амстердамский «Аякс», а миланский «Интер» в гостях - болгарский «Лудагорец» из Разграда. Три матча не выявили победителя, завершившись со счётом по 1:1. Так сыграли: датский «Копенгаген» - шотландский «Cелтик», румынский ЧФР - испанская «Севилья», голландский АЗ - австрийский ЛАСК.
27 февраля мы узнаем имена всех шестнадцати участников 1/8 финала плей-офф Лиги Европы УЕФА, которые поведут сражение за места в четвертьфинале.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.