Встречаем весну в святынях Православия

22 Февраль 2020 401
Настоятель Владимирского храма-усыпальницы протоиерей Алексий (Тупиков).
Настоятель Владимирского храма-усыпальницы протоиерей Алексий (Тупиков).

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского владыки Лазаря епархиальный паломнический отдел приглашает совершить увлекательные душеспасительные поездки.

8 марта маршрут из Симферополя приведёт в Севастополь. Паломники посетят собор Святого равноапостольного князя Владимира - усыпальницу выдающихся флотоводцев-адмиралов Михаила Лазарева, Владимира Корнилова, Владимира Истомина, Павла Нахимова. Храм - памятник истории и архитектуры XIX века. Он воздвигнут на Центральном городском холме, который называют Адмиральской горкой. Собору пришлось пережить три войны и две Севастопольские обороны, период воинствующего атеизма. Но роли, которую отвёл ему один из инициаторов строительства, губернатор Севастополя и командующий Черноморским флотом, адмирал Михаил Лазарев, - быть центром духовной жизни и символом города - он не терял никогда. Затем состоится посещение церкви архистратига Божия Михаила (Михайловский собор). Это ещё один памятник сакральной архитектуры XIX века. Церковь, построенная в 1848 году по инициативе Лазарева, по проекту архитектора Фандервейде, выдержана в классическом стиле, с романской стилистикой фасада.
На фасаде церкви установлены 24 мемориальные доски с названиями частей, которые принимали участие в обороне Севастополя 1854-1855 гг. Во время обороны города
храм выполнял функции городского собора. После смерти Николая I, в храме присягали войска на верность службы Александру II. Завершится поездка знакомством с историей бастионов и Малахова кургана.
29 марта вас ждут в храме во имя святого преподобного Серафима Саровского в селе Голубинка Бахчисарайского района. Это первый за 100 лет и пока единственный православный храм в Бельбекской долине между главной и внутренней грядами гор полуострова. Все остальные немногочисленные церкви этой части долины находятся в приспособленных помещениях. Храм построен по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, освятившего 12 декабря 2014 года закладной камень. Помимо своего прямого религиозного назначения он служит возрождению культурной традиции этой горной части полуострова, её истории, издревле связанной с православием. Как и любой православный храм, этот центр духовного просвещения и социального служения Церкви украсил долину и стал одной из её достопримечательностей. Неподалёку от храма сохранились остатки древней церкви, возле которых установлен поклонный крест. Познакомившись с историей этих святынь, участники поездки совершат  пешую прогулку по Озенбашскому каньону, полюбуются красотами Счастливенского водохранилища, поднимутся на гору Крокодил, откуда полюбуются живописными окрестностями.
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. От желающих поехать принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимая участие в паломнических поездках, вы помогаете восстановлению кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).