С праздником, защитники!

22 Февраль 2020 551

Он снова «красный день календаря» - не потому, что воскресенье, а потому что праздник - 23 февраля, День защитника Отечества, день наших Вооружённых Сил, день настоящих мужчин.
За более чем столетие у праздника сменилось несколько названий. День Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота, что появились в молодой Советской России в 1918-м. День Красного подарка, что после Гражданской вой­ны собирали для солдат. Кто-то с гордостью вспоминает годы службы в Советской Армии и Военно-Морском флоте… Впрочем, наверное, неправильно, что дата у нас связана лишь с современностью и недавним советским прошлым, Отечество ведь было всегда, одно большое, наше. И защитники у него всегда были, есть и будут. Наши армия и флот - «два союзника», как называли их в имперской России. Те, что «сильнее всех», по версии СССР. «Победные», как точно знаем сейчас.
Хранить границы Отечества, защищать страну - настоящие мужские дела. И праздник завтра ваш, настоящие мужчины, любимые и благородные, надёжные и заботливые, смелые и верные - долгу, присяге, не только воинской, но и простой человеческой, семейной. Мы знаем, что вы всегда, хотя бы мысленно, готовы подставить плечо, подать руку, подарить мир, раскрыть объятья для любимых или для них же кошелёк - кому-то это тоже важно, наверное. И защищать готовы - от мелких неприятностей и крупных опасностей, от плохого настроения и реального противника. Это ваша мужская работа, «профессия», как говорили в советском фильме «Офицеры». Нет, женщины, конечно, тоже сполна «профессией» овладели: в армии служат, воевать умеют, защищают, хранят, рожают будущих настоящих мужчин. Но, простите, милые дамы, завтра всё-таки повод, как говаривали в другом советском кино - «Бриллиантовая рука», разделиться на «мэ» и «жо». Потому что при всех наших («Крымская правда» ведь тоже к женскому роду относится) возможностях, силах и девичьем обаянии так хочется побыть слабыми, доверить защиту сильным, надёжным и крепким мужским рукам. Защитник он ведь мужского рода, правда?! Так было ещё со времён русских князей, что противостояли супостатам в далёком прошлом. И впредь, уверены, так будет - потому как не перевелись ещё настоящие мужчины на земле русской. Никогда не переведутся, ведь настоящие, самые любимые. Их завтра будут поздравлять, благодарить, хвалить, радовать. Заслужили!
С праздником, наши защитники, наши мужчины! Прошедшие трудными военными дорогами и помнящие марш-броски с полной выкладкой в учебке, хранящие боевые награды и фотокарточки «армейки». С праздником, моряки-черноморцы, наши ребята с БДК «Ямал», над которым уже почти 23 года шефствует «Крымская правда». С праздником, мужики, не побоявшиеся 6 лет назад встать в ряды Народного ополчения, что начало формироваться
23 февраля 2014-го и «сделало» мирной «Крымскую весну». Знайте, все наши защитники, мы вас любим, ценим, гордимся вами! Здоровья, успехов в нелёгком деле и надёжного тыла.

Ваша «Крымская правда».

В тему

Завтра у Вечного огня в симферопольском парке имени Гагарина вспомнят о тех, кто погиб, защищая Родину в Великую Отечественную, - возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата начнётся в 9 часов.
В 10 - цветы и венки возложат к подножью танка
«Т-34» в сквере Победы.
Увидеть современную военную и спасательную технику, вооружение и радиооборудование можно будет с 9 до 15 часов на площади Ленина в столице респуб­лики. Там же - показательные выступления военнослужащих Вооружённых Сил России и Национальной гвардии и игровая площадка лазертага. На площади у Государственного Совета республики - празднование 6-й годовщины Дня формирования Сводного полка Народного ополчения, сохранивших мир на полуострове в «Крымскую весну».