Подсчитаем и предъявим

Во что обошлась украинская оккупация

20 Февраль 2020 498

В крымском парламенте прошло заседание рабочей группы по проведению анализа ущерба, понесённого республикой за период нахождения в составе Украины и в результате противоправных действий «незалежников» в отношении Крыма после возвращения полуострова в родную российскую гавань.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что полностью оценить размеры ущерба сложно, однако сделать это необходимо, поскольку последствия киевского правления коснулись каждого жителя региона.
«Необходимо подсчитать ущерб, нанесённый Украиной экономике Крыма, учитывая при этом транспортную, энергетическую, водную и продовольственную блокады. Всё совершалось с одной целью - дестабилизировать ситуацию на полуострове. Поэтому цена наших претензий - очень велика, она будет исчисляться сотнями миллиардов долларов. Но чтобы озвучить точную цифру, необходимо серьёзно поработать и вспомнить разграбленные детские садики, сельское хозяйство, «убитую» систему орошения, лесное хозяйство, экологию, промышленность и другие отрасли», - сказал Константинов.
Руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и г. Севастополю Ольга Балдина перечислила показатели социально-экономического развития, которые снизились в период с 1990-го по 2013 год. В частности, валовой внутренний продукт снизился на 0,4%, износ фондов в отдельных отраслях экономики составил почти 70%, численность работающих сократилась на 60%, безработица на фиксированном рынке труда в 2002 году достигла 3,5% (в настоящее время официальный уровень безработицы составляет 0,6%). Ольга Балдина напомнила, что в украинский период были уничтожены практически все консервные заводы, прекратили своё существование «Продмаш», «Строймаш» и многие другие крупные предприятия. «Снизились темпы роста объёма выполненных работ в строительстве, сократились в шесть раз площади многолетних насаждений в хозяйствах всех категорий, в том числе виноградников в 3,5 раза. Что же касается социальной сферы, то один только факт отсутствия показателя ввода дошкольных учреждений говорит о многом», - добавила она. Директор Института экономики и управления КФУ, доктор экономических наук Виктор Реутов сообщил, что, по предварительным подсчётам, ущерб за период с 1992-го по 2013 год составил примерно 2,5 триллиона рублей.
Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков предложил издать книгу, в которой будут перечислены потери каждого населённого пункта - разрушенные детские сады, ФАПы, дома культуры, спортивные объекты, закрытые вузы. Сенатор также призвал обратить внимание на значительное сокращение населения полуострова за годы пребывания под киевской властью.
Руководитель рабочей группы - первый заместитель председателя Госсовета республики Ефим Фикс обратился к представителям профильных республиканских министерств и ведомств, высших учебных заведений, банков с просьбой до 10 марта 2020 года предоставить все аналитические данные о понесённом ущербе. «Эти материалы будут систематизированы и направлены в аналогичную рабочую группу в Госдуме РФ, где информация будет обобщена, изучена и представлена в виде документа», - сообщил он.
Конечно, взыскать с «небратьев» понесённые убытки будет непростой задачей, но сделать это необходимо - и с политической точки зрения, да и просто справедливости ради.

Николай ФИЛИППОВ.