Символ Керчи оживает

Реконструкция Митридатской лестницы идёт по плану

19 Февраль 2020 404

«Крымская правда» регулярно пишет о судьбе Митридатской лестницы в Керчи. Сначала новости были ужасные: ухудшилось состояния объекта культурного наследия, рухнули части большой лестницы, появились трещины в склепе Деметры, были замечены множество других дефектов и повреждений, наконец-то наступило хорошее время. Реконструкция идёт по плану.

В последние несколько лет подрядчики реконструкции сменялись друг за другом. А у каждого последующего стояла задача не просто реконструировать лестницы, вернуть им исторический вид, но и устранить ошибки, допущенные предыдущими строителями. Согласно последнему контракту, заключённому между Дирекцией по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры и АО «Баварский дом» на выполнение производственных ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия «Лестницы Большие и Малые», выделено 651,6 миллиона рублей. Объект должен быть сдан к
1 сентября 2020 года. Подрядчик - на финишном этапе демонтажа разрушенных стен лестниц, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Республики Крым.
«В настоящее время подрядчик почти полностью завершил работы по демонтажу разрушенных стен и ступеней, а также по усилению конструкций Большой Митридатской лестницы. Наполовину готовы новые декоративные элементы для лестницы, которые подрядчик производит в своем цеху: вазоны, балясины (фигурные столбики в форме колонн), поручни и накрывные плиты», - сообщили «Крыминформу» в пресс-службе министерства и отметили, что на первом и втором ярусе лестницы ведутся работы по воссозданию и реставрации стен.
На Малой лестнице работы практически завершены: стены воссозданы и на 80% обустроены ступени. Сейчас подрядчик освоил 177 миллионов из выделенных на проведение реконструкции средств. Реконструкция объекта подразумевает также строительство инженерных сетей и благоустройство территории. Но самое главное, работы ведутся по графику. Что не может не радовать, учитывая печальный опыт.
А тем временем, как сообщила Татьяна Умрихина, генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, археологи работают в тесной связи со строителями: «и первый раз я хочу сказать, что всё идет вовремя и всё путём».

Мария АЛЕКСЕЕВА.