Порог превышен, но всё под контролем

19 Февраль 2020 612
Почувствовали первые признаки заболевания - посетите врача.
Почувствовали первые признаки заболевания - посетите врача.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю продолжают ежедневно контролировать уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями на полуострове. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«На 7-й неделе 2020 года в Республике Крым и г. Севастополе продолжается рост заболеваемости острыми рес­пираторными вирусными инфекциями. Так, в Республике Крым (период с 10.02.2020 г. по 16.02.2020 г.) заболело респираторными инфекциями 10613 человек, показатель на 10 тысяч населения 55,5. Относительно к эпидемическому порогу заболеваемость выше на 40,5%», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.
При этом в городе-герое Севастополе респираторными инфекциями заболели 2783 человека показатель на 10 тысяч населения 62,7. Заболеваемость выше уровня эпидемического порога на 16,5%.
«Учитывая продолжающийся рост заболеваемости респираторной патологией среди организованных детей, по рекомендациям территориальных отделов Роспотребнадзора продолжают применяться ограничительные меры по приостановлению образовательного процесса в отдельных классах школ и групп в дошкольных учреждениях, - пояснили специалисты ведомства. - За прошедшую неделю в Республике Крым частично учебный процесс приостанавливался в 48 школах, в которых на карантин были закрыты 74 класса, в 15 дошкольных учреждениях закрыты 7 групп. В Севастополе в 27 школах города был закрыт 61 класс, в 3 дошкольных учреждениях 5 групп».
При этом в Роспотребнадзоре по Республике Крым и Севастополю отмечают, что в связи с превышением эпидемического порога по заболеваемости рес­пираторными инфекциями специалисты продолжают мониторить ситуацию с целью своевременного оперативного введения ограничительных мероприятий.
«В Роспотребнадзоре напоминают: при заболевании острой респираторной вирусной инфекцией необходимо вызвать врача на дом и выполнять все его предписания. Не стоит идти на работу или отправлять детей на занятия, чтобы не заразить окружающих. Необходимо помнить, грипп опасен прежде всего развитием осложнений: бронхитов, пневмоний, синуситов и др., поэтому не занимайтесь самолечением, а своевременно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью», - уточнили в ведомстве.
И ещё. В Роспотребнадзоре напомнили, что в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других острых рес­пираторных вирусных инфекций целесообразно использовать одноразовую медицинскую маску в качестве эффективной меры профилактики заражения.
Это связано с тем, что вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём.
«Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот», - отмечают специалисты.
Итак, несколько правил. Первое -  надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания. Второе - если вы больны, или у вас симптомы вирусного респираторного заболевания, наденьте маску, перед тем как приближаться к другим людям. Третье - носите маску, когда находитесь в людных местах.
Помните, что маску можно использовать только однократно, повторное использование маски недопустимо. Менять маску стоит каждые 2-3 часа или чаще, а вот если маска увлажнилась, её следует заменить на новую. После использования маски выбросьте её и вымойте руки.

Мария ЯКОВЕНКО.
Фото Александра Кадникова.

Мария ЯКОВЕНКО.