Полезные советы

19 Февраль 2020 598
Блины - главное блюдо Масленицы.
Блины - главное блюдо Масленицы.

Масленица: традиции, воспоминания и вкусные рецепты блинов

Масленица - традиционное прощание с долгой и холодной зимой, торжественная встреча весны. Ожидание радости и новых свершений. В этом году масленичная неделя продлится с 24 февраля по 1 марта.
В давние времена этот день помогал осмыслить и осознать течение времени. Смена сезонов, возрождение природы были тесно взаимосвязаны с подготовкой к полевым работам и ожиданием тепла. Народные гуляния всегда сопровождались горящими кострами и колёсами. Чуть позже традиционным стало сжигание чучела.

Семь дней Масленицы

Если сейчас масленичная неделя нередко является хорошим поводом вдоволь наесться вкусных блинов с разнообразнейшими начинками, то раньше каждый день носил особый смысл.

В понедельник заканчивали готовиться к празднованию, отправлялись в гости. Хозяйки выпекали первый блин, который отдавали беднякам. Это подношение было за помин усопших.
Во вторник в деревнях устраивали смотрины. Знакомства и заигрыши были со взглядом в будущее, поскольку в Великой пост жениться нельзя, а после Пасхи - пожалуйста.
В среду мать жены выпекала блины и угощала ими мужа дочери. Чем богаче был стол, тем больше тёща благоволила зятю.
Четверг - это разгул. Именно в этот день начинали с размахом отмечать Масленицу. Тут уже и стар и млад принимали участие в играх. Песни, пляски, хороводы, санки, кулачные бои, прыжки через костёр - каждый находил для себя развлечение по душе. Дети строили снежные крепости, делились на атакующих и защитников и устраивали весёлые «битвы».
В пятницу уже зять кормил тёщу вкусными блинами и другими угощениями. Причём в гости редко приходила только одна мама жены, обычно она брала с собой дорогих подруг.
Суббота - предпоследний день праздничной недели. Так называемые золовкины посиделки, когда молодые жёны звали в свой дом родственниц мужа.
В воскресенье Масленицу провожали всем миром. Люди готовились к Великому посту, поминали усопших, просили у близких и соседей прощения за обиды. Убирались в доме, а затем отправлялись в баню. Под конец дня у всех на виду сжигалось чучело Масленицы, а пепел развеивался над полями, дабы год был урожайным.

Послевоенные годы

Детство Валентины Ивановны пришлось на непростой период после Великой Отечественной. Она до сих пор хорошо помнит, как они с семьёй выискивали любые способы, чтобы накормить младших детей. В ход шло всё - от промёрзлой картошки с полей до корешков из леса. Но точно так же хорошо она помнит празднование Масленицы. Когда мама с самого утра приступала к генеральной уборке деревянной хаты, а папа приносил бочонок муки, приготовленной на собственноручно сколоченной мельничке. Эта мука имела не много общего с теперешней. Серенькая, собранная по сусекам, с примесью желудей и сухой травы.
В семье Валентины Ивановны всегда царили доброта и любовь. Хоть и были блины «пустыми», но для детей все равно праздник: отобедав, бежали на деревенскую горку, а там уже вовсю катались на белоснежном снегу.
Сейчас Валентина Ивановна уже дважды бабушка и трижды прабабушка. Свою семью она радует блинами, приготовленными на парном молоке. Любимая начинка - фарш из домашней курицы, щедро сдобренный чёрным перцем и зелёным луком. А для малышей специально делает яблочную начинку с сахаром и корицей.

Рецепты блинов

За бесчисленное количество лет празднования Масленицы накопилось огромное количество рецептов масленичных блинов. Кто-то готовит замес на 4 яйцах, кто-то добавляет крахмал. Бывает, что очень вкусные блины получаются без особо секретных ингредиентов и на обычной воде. В готовке лучше всего себя зарекомендовала пшеничная мука. Но если вы приверженец рыхлых блинчиков, то можно использовать овсяную или гречневую муку.

Блины на молоке

Молоко 2.6 % - 1 л
Яйца - 4 шт.
Мука - 500 г
Растительное масло - 2 ст. л.
Сахар - 1.5 ст. л.
Соль - 0.5 ч. л.
В большой миске взбиваем яйца и сахар. Половину молока подогреваем, солим, вливаем в яично-сахарную смесь и тщательно перемешиваем. Постепенно вводим муку, избегая образования комочков. Добавляем соду, соль и масло, перемешиваем. Затем доливаем оставшееся молоко и взбиваем тесто. Жарим блины на разогретой сковороде, с обеих сторон до золотистого цвета.

Блины на воде

Вода - 500 мл
Пшеничная мука - 2 стакана
Сахар - 2 ст. л.
Соль - на кончике ножа
Растительное масло - 1 ст. л.
Яйцо куриное - 3 шт.
В миску наливаем воду, добавляем яйца и тщательно перемешиваем. Затем вводим соль, сахар и ещё раз перемешиваем. Добавляем муку, взбиваем тесто миксером. Если его нет, то активно работаем венчиком или вилкой. В тесто добавляем растительное масло. Блины жарим на предварительно разогретой сковороде, огонь поддерживайте немного больше среднего. Перед каждым блином смазывайте сковороду растительным маслом.

Блины без яиц

Молоко - 1 стакан
Вода - 150 мл
Мука - 1 стакан
Сода - 1/3 ч. л.
Растительное масло - 2 ст. л.
Соль - 0,5 ч. л.
Сахар - 2 ст. л.
Муку просеиваем через сито, добавляем негашёную соду, сахар и соль, тщательно перемешиваем сухую смесь. Постепенно вливаем молоко, параллельно помешивая. Затем добавляем воду и растительное масло. Убеждаемся, что в тесте нет комочков. Если у вас есть сковорода с антипригарным покрытием, то жарьте на сухой поверхности. Если же привыкли работать на кухне со старыми добрыми чугунными и стальными сковородками, то не забывайте перед каждым блином смазывать растительным маслом или кусочком сала.

Бюджетные начинки

Красная икра, заманчиво поблёскивающая на блинчике, - это, конечно, вкусно и маняще. Однако не каждый может позволить себе такое гастрономическое удовольствие. Есть большое количество начинок, которые не нанесут урона вашему карману, зато разнообразят стол:
- Плавленый сырок натереть на тёрке, добавить измельчённый через пресс чеснок и мелко нарезанный укроп. Смешать с майонезом, сметаной или простоквашей.
- Купленные шампиньоны или собственноручно собранные грибы (любые) мелко нарезать, обжарить с луком. Добавить соль и перец по вкусу.
- Отварной картофель измельчить, смешать с мелко нарезанным солёным огурцом и запечённым мясом курицы (можно обрезать с голяшек). При желании разнообразить начинку тёртым сыром.
- Брынзу или адыгейский сыр размять вилкой, добавить укроп и солёный огурчик. Для пикантности присыпать тмином.
- Отварные яйца порубить ножом или измельчить на тёрке, смешать с зелёным луком, который можно предварительно обжарить, и укропом. Соль и перец по вкусу.
- Куриное мясо отварить и перекрутить на мясорубке. Мелко нарезать укроп. Варёные яйца измельчить, смешать все ингредиенты, добавив соль.
- Сладкая беспроигрышная начинка - банка варенья. Можно разбавить его сметаной, получается очень вкусно.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.