Пристёгиваться придётся. Иначе сфотографируют

18 Февраль 2020 404
Ремнём безопасности нужно пристёгиваться всегда. Фото Александра Кадникова.
Ремнём безопасности нужно пристёгиваться всегда. Фото Александра Кадникова.

Пристёгивание ремня бе­зопасности в автомобиле можно будет отследить дистанционно через пару лет. Предполагается, что с 2022 года информация об этом будет в обязательном порядке обрабатываться платформой «Автодата» (проект по сбору автомобильных данных), об этом ТАСС сообщил официальный представитель НП «ГЛОНАСС» и НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

«Конечно же, речь идёт об обезличенных данных, поэтому штрафных санкций за непристёгнутый ремень не последует. Платформа «Автодата» не будет знать, кто сидит в машине и кто её владелец. Будет лишь в общем представление о соблюдении норм безопасности. Задачи создавать «большого брата» или всевидящее око не стоит. Проблема в том, что сегодня эти данные собираются автомобильными дилерами, автопроизводителями, нелегальными сервисами технического обслуживания. Судьба их неизвестна. При условии, что платформа создаётся, данные могут начать поступать в ближайшие 2-3 года», - отметил Ярослав Федосеев.
В перечень данных, которые должны стать обязательными для обработки в платформе «Автодата», также могут войти сведения о техническом состоянии автомобиля, экологические параметры и информация навигационного характера.
«Автомобильные данные могут быть переданы дистанционно посредством беспроводной интернет-связи или же при подключении автомобиля через порт автодиагностики на станции техобслуживания», - уточнил собеседник агентства.
Проект платформы «Автодата» реализуется с 2019 года.
При этом в «Автонете» напомнили, что объём российского рынка транспортной телематики в 2019 году достиг 15 млрд. рублей. В ближайшее время он будет расти минимум на 10% ежегодно, уверены эксперты.
«Данные, формируемые транспортными средствами - это колоссальный ресурс для экономического роста. Благодаря их обработке можно будет отслеживать динамику загрязнения окружающей среды, загруженности дорог, соблюдение требований безопасности, а также общее состояние автомобильного парка», - сообщили в Автонете.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.