С возвращением, шурави!

15 Февраль 2020 655
К памятнику воинам-афганцам несут цветы круглый год.
К памятнику воинам-афганцам несут цветы круглый год.

Шурави - так в далёкой горной стране называли советских людей, исполнявших интернациональный долг. Цена его - почти 15 тысяч жизней павших, несколько сотен числившихся пропавшими без вести, тысячи искалеченных тел, душ, судеб. Но всё равно наши ребята выстояли. 31 год назад, 15 февраля 1989 года, они выходили из Афганистана с развёрнутыми знамёнами: честь их, своей страны не запятнали.

В этот день в теленовостях вновь и вновь мелькают кад­ры кинохроники: мост через Амударью, усталые парни на броне, Борис Громов -
командующий 40-й армией, что пешком замыкает колонну. 15.45 на часах - Ограниченный контингент советских войск в Афганистане свою интернациональную миссию выполнил. Нет, там ещё до лета оставались несколько сотен наших ребят, прикрывавших выход, отслеживавших ситуацию, но официально война в Афгане для Советского Союза окончилась. Впрочем, её войной и не называли, и о потерях тогда старались не говорить. Просто помощь братскому афганскому народу. У многих, кто вернулся оттуда, помимо отечественных боевых медалей и орденов, есть награда «От благодарного афганского народа». Выстоявшие там помнят цену этой «благодарности», у них свои кадры хроники, что не стираются с годами: обстрелы в горах, засады в «зелёнке», погибшие друзья, кровь, боль, память. Более 5 тысяч крымчан прошли через горнило Афганистана. 169 погибли, трое до сих пор в числе пропавших без вести. В память о невернувшихся, о той войне, по всему полуострову, в России, в странах, что входили когда-то в СССР, ложатся цветы к обелискам. Симферопольские «афганцы» пришли  на улицу Менделеева к своему «Чёрному тюльпану». Так в память о самолёте Ан-12, на котором вывозили из Афгана раненых и погибших, «трёхсотых» и «двухсотых», назвали они монумент, где на скрижалях фамилии не пришедших с необъявленной войны. Светлая память - павшим, здравия - выстоявшим.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.