«Таврида» почти готова

13 Февраль 2020 443
Основные работы сейчас ведутся на участке обхода Симферополя и в Бахчисарайском районе.
Основные работы сейчас ведутся на участке обхода Симферополя и в Бахчисарайском районе. Фото Александра КАДНИКОВА.

Компания-подрядчик строительства федеральной трассы «Таврида» отчиталась о 85-процентной готовности объекта, сообщает «Российская газета».

- Строительно-монтажные работы идут на семи этапах - от Керчи до Севастополя, - пояснил пресс-секретарь крымского строительного управления компании «ВАД» Григорий Назаров. - Основное внимание сейчас уделяется пятому и шестому этапам «Тавриды» - это обход Симферополя и Бахчисарайский район. Сейчас строители устанавливают шумозащитные экраны вблизи жилых массивов, возводят мосты и надземные пешеходные переходы. На пятом и шестом этапах
обу­страивают насыпь основного хода и щебёночное основание под укладку асфальтобетона. На седьмом этапе укладывают бортовой камень, водоотводы и строят лестничные сходы.
Уже весной на трассе начнётся масштабная укладка третьего слоя асфальтобетона, который к сентябрю 2020-го будет на всех 250 километрах трассы. Причём на втором и третьем этапах «Тавриды» верхний слой щебёночно-мастичного асфальтобетона уже уложен на двух полосах.
В 85% оценивается и готовность строящейся развязки на дороге Симферополь - Николаевка на пятом этапе трассы. По ведущему из города путепроводу уже едут машины. Завершаются земляные работы на съездах с развязки и участке основного хода в районе путепровода.
Первую очередь трассы протяжённостью 190 километров в двухполосном исполнении открыли ещё в декабре 2018 года. Она обеспечила быстрый и удобный проезд от Керчи до Симферополя в обход «вечной» пробки в районе посёлка Береговое перед Феодосией. В мае 2019 года была открыта важная транспортная развязка на въезде в Симферополь со стороны Керчи. Всего на семи этапах трассы от Керчи до Севастополя будет построено 18 транспортных развязок. Ввод всей автодороги «Таврида» в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года.

Илья ИЗОТОВ.