Был директор, стал заключённый?

12 Февраль 2020 494
Парковки необходимы Симферополю. Но легальные и удобные.
Парковки необходимы Симферополю. Но легальные и удобные. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Симферополе якобы арестован директор симферопольского МУП «Гор Транс Сервис». Он отвечал за платные парковки. Владимир Смирнов контролировал работу 17 платных мест для размещения автомобилей. И на них внезапно обнаружили нарушения.

«Оказалось, что ежедневно «мимо кассы» с предприятия выводились значительные суммы, собираемые с паркующихся автомобилей, - пишет одно из крымских интернет-изданий. - Каждый парковщик мог ежедневно класть себе в карман не менее 5 тысяч рублей плюс определённая сумма шла в «чёрную кассу». Официально проводились незначительные средства: именно поэтому, несмотря на большую востребованность парковок в Симферополе, предприятие всё время показывало убытки».
Напомним, что существует распространённая практика. Допустим, автомобиль стоял на парковке два часа. Однако работник предлагает заплатить всего за час, но при этом не даёт чек. Водителю выгодно, тому, кто зарабатывает на парковках, тоже.
Ссылаясь на источники в правоохранительных органах, издание сообщает, что работу МУП курировал один из бывших чиновников администрации. Официальный комментарий по этому делу пока не поступал.
Однако проблема не только в возможной коррупции на платных парковках. Водителям, по большому счёту, всё равно, кому платить. Главное, чтобы было кому. Типичная ситуация для столицы Крыма - автомобиль негде поставить в центре города. Даже платные места заняты, за ними чуть ли не очередь из машин.
О важности и срочности создания парковок мы писали давно и много раз. Понятно, что в Симферополе нет свободной земли. Но когда нужно построить очередную многоэтажку в центре города, почему-то резко находится никому не нужный участок. Достаточно пройтись по бульвару Ленина рядом с железнодорожным вокзалом. За последние три года количество новостроек там резко возросло. Притом ни транспортная инфраструктура, ни социальные объекты к такой нагрузке не готовы.
И напомним, как решают проблему с парковками бизнесмены. Рядом с набережной реки Салгир были уничтожены деревья ради мест под автомобили. Возле одной из частных клиник спилили деревья. Были уничтожены растения и вдоль улицы Гагарина, недалеко от ТЦ GoodZone. С одной стороны, без платных удобных парковок не обойтись. С другой - нельзя приносить им в жертву столицу Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.