Штрафы отменяются. Можно ездить спокойно

11 Февраль 2020 474
Особенно новым штрафам «порадовались» бы владельцы старых машин, которым и 500 рублей не всегда легко заплатить.
Особенно новым штрафам «порадовались» бы владельцы старых машин, которым и 500 рублей не всегда легко заплатить.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин высказался против повышения штрафов, предложенных в проекте нового КоАП. Например, он считает, что за превышение скорости водители не могут пока платить 5000 рублей, так как «мы ещё не добились такого роста зарплат».

Мнение граждан в приоритете

«При разработке нового  КоАП было предложено увеличить сумму штрафов за превышение скорости до 5 тысяч рублей. Для многих это просто непосильно. Мы с вами ещё не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы», - сказал Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ на прошлой неделе.
Он добавил, что «любые вопросы, которые касаются введения новых размеров штрафов, нужно в первую очередь рассматривать с учётом платёжеспособности населения, а также с точки зрения улучшения качества автоматизации и администрирования, а не идти по самому простому пути, кратно увеличивая их размер».
Напомним, что ранее анонсировалось резкое увеличение штрафов для водителей. Изменения в КоАП вызвали недовольство рядовых граждан. Михаил Мишустин отметил и это, указав, что «сырые и неготовые» документы формируют «соответствующий образ государства у людей».
«При подготовке ведомственных документов правительству нужно учитывать не только финансово-экономические и социальные последствия, но и возможный общественный резонанс принимаемых решений, чётко информировать людей, идёт ли речь о предложениях, ещё нуждающихся в проработке, или о чём-то другом, уже принятых решениях, особенно когда речь идёт о социально значимых решениях», - сказал глава правительства.
В проекте нового КоАП за превышение скорости на 20-40 км/ч предлагалось штрафовать водителей на 3000 рублей. Пока этот штраф составляет только 500 рублей. За превышение 40-60 км/ч планировалось выписывать квитанции на 4000 рублей.
Кроме того, обсуждалась инициатива, согласно которой должна была появиться накопительная система нарушений. Если бы водитель слишком лихачил на дороге, у него могли бы конфисковать автомобиль в пользу государства. Такая мера получила резкие отклики среди водителей.
В МВД РФ ранее заявили о необходимости тщательно изучить поступающие замечания и предложения по проекту Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в части увеличения суммы штрафов за превышение скоростного режима.
«Замечания и предложения, поступающие в ходе общественного обсуждения проекта нового кодекса, будут тщательно изучены, обобщены и использованы при его доработке», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре ведомства.

Ситуация на дорогах

В Симферополе, на перекрёстке бульвара Франко и улицы Киевской, произошло ДТП с участием трёх легковых автомобилей. Очевидцы рассказали, что виновник ДТП - водитель Mitsubishi Lanser X, проехавший на красный сигнал светофора. В результате один из автомобилей ударил в бок Peugeot. Итог спешки - пробка на несколько километров в центре города.
Днём, в понедельник, 10 февраля, в Симферополе в результате ДТП легковой автомобиль перевернулся на крышу. Авария произошла около полудня на перекрёстке проспекта Вернадского и улицы Мира. Один из автомобилей вылетел на пешеходную зону, перевернулся, повалил дорожный знак.
Без последствий не прошли и выходные с морозами. В Керчи водитель автомобиля Honda двигался в направлении улицы Пирогова и возле дома №110 не справился с управлением. Он выехал за пределы проезжей части по ходу движения, наехал на дерево. У водителя закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.
9 февраля в Симферополе на улице Александра Невского, 27б, водитель троллейбуса «Авангард 5298», двигаясь от остановки, допустил падение в салоне троллейбуса пассажира, 1949 г. р., стоявшего в центре, у средней двери. У пассажира закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и левого плеча.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.