Семейный юрист

8 Февраль 2020 599

Можно ли подарить унаследованное?

Ещё при Украине я получил в наследство по завещанию участок, но тогда его не принял, просто узнал о нём. Можно ли теперь его подарить родственникам?

Павел.
Симферополь.

Это невозможно без вашего вступления в права собственника наследства. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, подарить можно только то имущество, которое вам принадлежит. Однако, по вашим словам, вы не приняли наследство, полученное ещё при Украине, то есть минимум пять лет назад, а значит, пропустили 6-месячный срок, отведённый для этого (он одинаков и в украинском, и в российском законодательстве). Поэтому наследнику, пропустившему это время, придётся через суд восстанавливать срок или устанавливать факт принятия наследства. Только после этого, став фактическим владельцем земельного участка, сможете его подарить.

Скидка только собственнику

Я считаюсь единственной собственницей квартиры, она полностью оформлена на меня, но живу с прописанными мужем и детьми. Муж, как ветеран боевых действий, получает скидку на коммунальные услуги, а вот в оплате за капитальный ремонт нам такую льготу давать отказываются. На каком основании, ведь муж - федеральный льготник?

А. Е.
Симферополь.

Да, ваш муж - федеральный льготник. Но, увы, этот статус и прописка в квартире не дают ему, не собственнику квартиры (доли в ней), право на скидку по оплате взноса за капитальный ремонт. Оплачивать такие взносы обязаны лишь собственники жилья, в данном случае - вы, единственная владелица. Если никакого льготного статуса у вас нет, то платить надо в полном объёме.

Московская доплата пропала?

В Москве я получала большую пенсию, так как в неё входила и значительная губернаторская доплата. Но, переехав к сестре в Ялту, по воле местных властей лишилась почему-то этого. Теперь пенсия небольшая. Как вернуть то, что забрали?

Юлия И.
Ялта.

Увы, никак. Дело в том, что согласно нормам федерального пенсионного законодательства, при переезде человека из одного субъекта страны в иной, размер его пенсии пересматривается. Если пенсия начисляется только в рамках федеральных норм, то при переезде она не изменится. Но вы получали ещё и московскую доплату, а она при переезде в другой регион выплачиваться прекращает.

Продать комнаты в общежитии

Приватизировала свои комнаты в общежитии и собираюсь их продать. Нужно ли разрешение соседей?

А. А.
Симферополь.

Разрешение - нет, но вам придётся в письменной форме уведомить всех соседей, хозяев долей в общем имуществе (коммунальной квартире) о продаже. В уведомлении (лучше нотариально заверенном) указываются основные условия продажи и стоимость, которую хотите получить. Если в течение месяца остальные собственники жилья не заинтересуются вашим предложением о продаже, можете искать других покупателей. Кстати, лучше всего уведомление отправлять заказным письмом с описью всех бумаг и с уведомлением о получении - тогда вам потом не скажут, что «были не в курсе». Кроме того, придётся письменно уведомить и собственника общежития (например, городской муниципалитет).

Кому идти на пенсию?

Поясните, кто в этом году может выйти на пенсию и есть ли льготы для вагоновожатых?

В. В.
Евпатория.

В этом году, как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, право на страховую пенсию получат женщины при достижении 56,5 лет и мужчины - 61,5. Впрочем, в первом полугодии ещё успеют уйти на заслуженный отдых женщины в 55,5, родившиеся с июля по декабрь 1964-го, и мужчины в 60,5, родившиеся в этот же период, но в 1959-м. Право на пенсию в 2020-м дают 11 лет страхового стажа и 19,6 индивидуальных коэффициентов (пенсионных балла). Льготы по досрочному выходу на пенсию (в 50 и 55 лет, в зависимости от пола) остаются для работающих в тяжёлых условиях. В том числе и для вагоновожатых (водителей трамвая и других видов общественного транспорта).

Положены ли детские?

У нас с сестрой в конце года родились малыши - у меня первый, у неё - второй. Знаю, что полагаются каждый месяц выплаты. При каких условиях их дадут, и к кому обращаться?

Оксана Ш.
Симферополь.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого или второго ребёнка полагается семьям, в которых первенец появился с 1 января 2018-го. Получатель пособия - мама ребёнка (при её гибели - отец или опекун) и малыши должны быть гражданами России.
Выплата на первого и второго ребёнка назначается семьям, у которых среднедушевой доход не превышает два прожиточных минимума трудоспособного населения, установленных во втором квартале прошлого года. То есть 23024 рубля (минимум во втором квартале 2019-го - 11512). К примеру, доход семьи из трёх человек не должен быть больше 69072, а из четырёх - 92096 рублей. Размер же ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума ребёнка, также установленной во втором квартале прошлого года. То есть 11225 рублей.
За получением выплаты на первого ребёнка надо обращаться в отделение Министерства труда и социальной защиты по месту жительства. Чтобы получить выплату на второго ребёнка надо подать заявление уже в местное отделение Пенсионного фонда (ежемесячная выплата вычитается из материнского капитала). Если успеете обратиться в течение полугода с момента появления ребёнка, то выплата будет с рождения. Если позже - с момента обращения.
Кстати, заявление на выплату можно подавать до достижения ребёнком трёх лет.