Скоро поедем. Без паники

Когда откроют мост на улице Гагарина

6 Февраль 2020 608

После закрытия моста на улице Гагарина город буквально «загорелся красным», общественный транспорт стал ездить по другим (не совсем удобным) маршрутам. Сообщалось о том, что ремонт моста займёт всего 15 дней, но он затянулся на несколько месяцев. Когда же откроют движение для автомобилей?

По словам председателя Совета Министров Крыма Юрия Гоцанюка, сроки открытия движения по мосту не перенесены. Как и сообщалось, он будет готов к эксплуатации в марте этого года.
«На сегодняшний день десять железобетонных конструкций доставлены на объект.
В ближайшие дни подрядчик приступает к ремонту опорных частей моста и монтажу балок», - сказал Юрий Гоцанюк.
Проектировщик выдал техническое решение на замену восьми балок. Ещё 20 были запланированы заранее. Тем самым, уточнил Юрий Гоцанюк, срок завершения работ незначительно сместится в связи с поставкой дополнительных балок.
«Рассчитываем, что завод сможет изготовить их в течение максимум 12-15 дней. В любом случае ставим задачу перед подрядчиком и администрацией Симферополя завершить работы и запустить движение по мосту в следующем месяце», - добавил он.
В администрации крымской столицы уточнили, что балки были заказаны на заводе в Усть-Лабинске, десять из них доставлены в Симферополь.
«До 10 марта по плану все балки будут смонтированы, и в конце марта будет открыто движение по данному мосту», - заверил замглавы администрации Симферополя Дмитрий Иванов.
Напомним: последний месяц 2019 года начался не с радостных новостей. Власти объявили о ремонте мостового сооружения на улице Гагарина в Симферополе. Правда, обнадёжили, что откроют его через две недели - 15 декабря. Но случилось непредвиденное: при производстве работ по капитальному ремонту мостового сооружения было выявлено аварийное состояние дополнительных элементов.
В конце января завезли первые балки, которые необходимы для капремонта. Тогда же рабочие и приступили к демонтажу старых аварийных балок.
«Мы, конечно, вовремя справимся, несмотря на то, что сейчас речь идёт о том, чтобы не 20 балок заменить, а 28. Но это ещё обсуждается, на сроках не отразится», - подчеркнула глава администрации крымской столицы Елена Проценко.
Повлиять на сроки строительства мы никак не можем, но вот следить за ситуацией - вполне. Хочется верить, что на этот раз не возникнет каких-то неожиданных «сюрпризов», и работы будут выполнены в срок.

Анастасия РЫНДЫЧ.