На пороге эпидемии?

6 Февраль 2020 650
Карантин на полуострове пока официально не объявили. Фото с сайта saltday.ru
Карантин на полуострове пока официально не объявили. Фото с сайта saltday.ru

Ситуация с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Крыму усугубляется. Как сообщают в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, «заболеваемость достигла уровня эпидемического порога». Болеют все - от мала до велика. Циркулируют вирусы как негриппозной этиологии, так и гриппа типа А и В. На прошлой неделе в 30 школах полуострова на карантин закрыли 59 классов, в четырёх детсадах - четыре группы.

На прошлой неделе, информирует Роспотребнадзор по Республике Крым и Севастополю, «ОРВИ заболели 8213 человек, показатель на 10 тысяч населения - 42,9». В Севастополе ситуация лучше - уровень заболеваемости там ниже эпидемического порога на 18,7%.
- В школах Симферополя карантин не объявляли, - сообщила нашему корреспонденту заместитель главы администрации города - начальник управления образования Татьяна Сухина. - Приостановили учебный процесс в двух классах: в школах №18 и №27. Причиной этого является 50%-я заболеваемость учеников ОРВИ. Классы закрыли до 7 февраля. Вчера Роспотребнадзор по РК и Севастополю доложил о том, что заболеваемость по сравнению с прошлым годом повышена. Все группы в дошкольных учреждениях продолжают работу.
По словам Татьяны Сухиной, пропущенные за время карантина часы «догонят» за счёт внеурочной деятельности.

Оксана ПАВЛЕНКО.