А вдруг «скорая» спешит к вашим близким?

Почему водители не пропускают спецмашины

6 Февраль 2020 520
Если видите спецмашину, обязательно пропустите её, быть может, спасатели едут именно к вам домой.
Если видите спецмашину, обязательно пропустите её, быть может, спасатели едут именно к вам домой. Фото Александра КАДНИКОВА.

Симферополь. Утро. Сотни машин уныло тянутся в пробке. Вдруг доносится звук сирены, появляются вспышки проблесковых маячков. Водители начинают прижиматься к краю проезжей части. Но обязательно найдётся и тот, кто решил, что приоритет проезда принадлежит только ему. Можно сигналить, «моргать» и даже кричать в окно. Но толку никакого. Правда, до того момента, пока на горизонте не появится машина ГИБДД. За такую блокировку машин с включёнными спецсигналами водителя ждёт штраф.

В Европе своевременно пропустить спецавтомобиль - норма и обязанность каждого.
У нас же, если сзади послышался вой сирены, прижимаются к обочине как бы нехотя, а то и вовсе остаются на месте. Ещё хуже во дворах многоквартирных домов - машины ставят так, что не то, что пожарной, или «скорой» проехать сложно, пройти иногда не всегда получается. Однажды я сделала замечание одному такому «умнику», ответ меня поставил в ступор: «Больного в машине нет, могут и подождать». По такой логике, единственная причина, по которой спешат машины экстренных служб, - это в магазин, допустим, за пивом. Конечно, звучит некрасиво, даже гадко, но ведь мы говорим о том, что на кону может стоять чья-то жизнь.
И такова реальность.
Как рассказал министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов, от того, насколько быстро приедут спасатели на место происшествия, напрямую зависят жизнь и здоровье людей.
«При получении сигнала о возникновении пожара, огнеборцы должны прибыть к месту возгорания в кратчайшие сроки. В условиях современного напряжённого автомобильного движения это бывает достаточно сложно», - подчеркнул министр.
А между тем, в правилах дорожного движения чёрным по белому прописано: при приближении транспортного средства с включёнными проблесковым маяком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда. Кроме того, запрещается выполнять обгон автомобиля с работающим спецсигналом. Если же такая машина стоит на месте, то, приближаясь к ней, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости. А выбирая место для стоянки или парковки, должен оставлять свободными места для подъезда специальной техники.
 В МЧС Крыма подчёркивают: ПДД в этой части буквально написаны кровью. Их соблюдение должно быть беспрекословным.
Что же касается ответственности, то непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечёт наложение штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх месяцев до одного года. Но жизнь человека, согласитесь, дороже.

Анастасия РЫНДЫЧ.