Хотели зиму? Вот вам

5 Февраль 2020 538
При ухудшении погоды, особенно при сильном ветре, МЧС рекомендует не выходить на улицу.
При ухудшении погоды, особенно при сильном ветре, МЧС рекомендует не выходить на улицу.

По Крыму объявлено штормовое предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях из-за выхода южного циклона. Сегодня, завтра и послезавтра на полуострове ожидаются сложные погодные условия. Об этом сообщили в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Сильный дождь, переходящий в снег, местами очень сильные осадки, гололёдно-изморозевые отложения - вот что ждёт крымчан 5, 6 и 7 февраля. Также синоптики прогнозируют на ближайшие дни очень сильный юго-западный с переходом на северо-западный ветер 15-20 м/с, порывы 25-27 м/с.
А 8 февраля наступит настоящая морозная зима: ночью температура воздуха понизится до 10-15 градусов мороза, днём - до 3-8 градусов ниже нуля.
Власти к ухудшению погоды подготовились. Как рассказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, главам муниципальных образований рекомендовали принять дополнительные меры для бесперебойной работы предприятий жизнеобеспечения. А крымские спасатели в свою очередь подготовились к оперативному реагированию на связанные с непогодой происшествия.
«Возможны происшествия, связанные с ухудшением условий дорожного движения, с нарушением транспортного сообщения и образованием заторов в результате ДТП и осложнённых условий для движения транспорта, особенно в пониженных участках местности, на затяжных спусках и подъёмах, опасных поворотах. Возможны также повалы деревьев, порывы линий связи и электропередачи, нарушение систем жизнеобес­печения населения», - сообщил Сергей Шахов.
Для того, чтобы это временное ухудшение погоды не стало для вас трагедией, придерживайтесь некоторых простых правил. Так, МЧС по Республике Крым рекомендует ходить в гололедицу в сезонной обуви, осторожно передвигаться, наступая на всю подошву, а при потере равновесия на льду следует присесть, ограничив тем самым высоту падения.
При усилении порывов вет­ра специалисты советуют не выходить из помещений, а если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземных переходах или подъездах. Под крышей дома, на остановке общественного транспорта, под деревья прятаться не нужно - возможно падение шифера, других материалов, веток. МЧС предупреждает: смертельно опасно стоять под линией элект­ропередачи при сильном ветре и подходить к оборвавшимся электропроводам.
Берегите себя, своё здоровье, а в случае необходимости звоните по телефону в службу МЧС - 101.

Мария АЛЕКСЕЕВА.