Из сарая в новостройку?

Как на полуострове расселяют из аварийного жилья

30 Январь 2020 495
В прошлом году из аварийных домов смогли переселить 25 человек.
В прошлом году из аварийных домов смогли переселить 25 человек. Фото Александра КАДНИКОВА.

Программа переселения жильцов из аварийного жилья в России действует давно. На полуострове официально она должна была начаться ещё в 2014-м. Закончить планировали через четыре года. Из-за бумажной волокиты и проволочек с разработкой документов выполнить в установленные сроки программу не удалось, но дело движется. Более того, в прошлом году власти перевыполнили план.

Миниатюра: Крым и антирейтинг

В июле прошлого года председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин сделал заявление о том, что по программе аварийного жилья за пять лет не было сдано «ни одного квадратного метра».
По словам Сергея Степашина, крымские власти бесконечно ссылаются на то, что нужно сперва разобраться с самим аварийным жильём, с людьми и потом начинать что-то делать.
После этого был опубликован список регионов, которые не выполнили программу по переселению граждан из аварийного жилья. Там же оказались Республика Крым и Севастополь. «Соседствуют» с ними Тыва и Приморский край. Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ заявил, что предложение Минстроя ремонтировать ветхое предаварийное жильё с износом до 70% нужно изучить подробно. Также он уточнил, что в случае, если «ни один ремонт не вытянет ветхое жильё, зачем тратить лишние деньги. Нужно ввести его в категорию аварийного жилья».
«Мы должны были переселить изначально 530 тысяч по регистрации 2018 года, сейчас около 1 миллиона человек. Как только программа заработала, люди стали показывать истинное состояние аварийного жилья», - отметил Сергей Степашин.
Эту ситуацию прокомментировал начальник Службы государственного строительного надзора РК Юрий Прихожанов.
«Жилой фонд, который имеется в республике, с течением времени и отсутствием стройки привёл к тому, что мы имеем большой фонд аварийного жилья. На сегодняшний момент поставлены задачи - ввести объект нового строительства в эксплуатацию, чтобы исключить нарастания позитивной динамики такого фонда, как аварийное жильё», - отметил он в интервью «Вести Крым».
Юрий Прихожанов объяснил, что аварийные здания для начала должны пройти соответствующую комиссию. Только по её результатам они могут быть признаны таковыми и только в этом случае включены в программу. Для граждан варианта два - переселение из жилья, которое признано аварийным или предоставление компенсации согласно действующему законодательству.

Собирайте вещи, переезжаем!

Но результаты, которые озвучивают крымские власти, противоречат данным Фонда ЖКХ. Заместитель председателя Совета министров Крыма Юлия Жукова рассказала о ходе реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». По её словам, цель регионального проекта будет считаться достигнутой, если до 2025 года удастся переселить 1549 человек из 627 аварийных помещений. Их общая площадь составляет 23330,39 кв. м.
В прошлом году власти смогли выдать ключи от новых квартир 25 гражданам из расселяемой площади 223,5 кв. м, при целевых показателях для Республики Крым по переселению 10 человек из 170 кв. м. аварийного жилищного фонда. Показатели вполне приличные. Как сообщила зампредседателя Совета министров - министр финансов республики Ирина Кивико, власти полуострова перевыполнили план на 2019 год по переселению из аварийных домов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», показатель составил 136%.
«Есть перевыполнение.
В частности, по переселению из аварийного жилья мы закрыли показатели на 136%, то есть переселили больше людей, и большее количество квадратных метров было предоставлено людям», - сказала Ирина Кивико, уточнив, что переселено 25 человек.
К примеру, в декабре 2019 года заместитель министра ЖКХ Республики Крым Энвер Аблаев совместно с представителями администрации Бахчисарайского района вручил ключи семьям, переселяемым из аварийного жилья.
«Постановлением Совета министров Республики Крым утверждена Региональная адресная программа «Переселение граждан на территории Республики Крым из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах». В рамках выполнения 1 этапа Программы в текущем году приобретены 5 квартир в Феодосии и Бахчисарайском районе для граждан, которые проживают в аварийном жилищном фонде», - отметил в ходе мероприятия Энвер Аблаев.
Важность выполнения программы отмечал и министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Дмитрий Черняев. По его словам, переселение граждан из аварийного жилищного фонда - особая задача для республики.
«От этого зависят безопасность и комфорт проживания граждан, качество предоставляемых коммунальных услуг, внешний облик населённых пунктов, развитие инфраструктуры. Вопрос аварийного жилья находится на постоянном контроле главы Республики Крым Сергея Аксёнова», - заявлял профильный министр.
Но пока многие вынуждены жить в аварийных домах.

На заметку

Нацпроект «Жильё и городская среда» в России рассчитан до 2024 года и состоит из четырёх федеральных проектов: «Ипотека», «Жильё», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объём финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 триллион рублей.

Анастасия РЫНДЫЧ.