Новости экономики

28 Январь 2020 993

Сверх плана!

Более десяти крымских предприятий в 2020 году станут участниками национального проекта повышения производительности труда, сообщила пресс-служба Минэкономразвития республики.
«В реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в этом году предстоит вовлечь не менее 12 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики», - цитирует пресс-служба министра экономического развития Крыма Дмитрия Шеряко.
Он уточнил, что за счёт средств федерального бюджета на предприятия будут привлечены консультанты, которые окажут экспертную поддержку реализации программ повышения производительности труда.
Целью регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» является снижение затратного времени процесса на производстве минимум в два раза, повышение загрузки персонала и оборудования в среднем на 85%, снижение дистанции и времени транспортировки на 30%, а также уменьшение объёма партий не менее чем в четыре раза.

Зажали помощь

Евпаторийский торговый порт погасил задолженность по выплате материальной помощи на оздоровление сотрудников в размере 10,5 млн. рублей, сообщила пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.
«Судебным решением исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме, с ГУП РК «Крымские морские порты» в пользу работников взыскано более 12 млн. рублей матпомощи, - говорится в сообщении. - В настоящее время предприятием приняты меры к частичному погашению вышеуказанной задолженности в размере более 10,5 млн. рублей».
Прокуратура обратилась в суд с целью защиты прав граждан после проведённой проверки, в ходе которой было установлено, что материальная помощь на оздоровление при предоставлении отпуска работникам Евпаторийского торгового порта не выплачивается с 2017 года.

Научатся учить

Крымские учителя смогут бесплатно пройти курс по обучению школьников финансовой грамотности. Он стартует 10 февраля и рассчитан на педагогов любого уровня подготовки, планирующих заниматься финансовым просвещением учеников 5-8 классов.
На курсе педагоги познакомятся со сценариями мероприятий для школьников и научатся их применять. Кроме того, участники узнают об особенностях использования интерактивных форматов (деловые игры, интеллектуальные шоу и др.) в финансовом просвещении.
«Курс пройдёт в два этапа: дистанционный и практический. По итогам все обучающиеся получат сертификат и материалы курса», - сообщила зампредседателя Совмина РК - министр финансов РК Ирина Кивико.

Елена ЮМАНОВА.