К небесам - с комфортом и без ухабов

23 Январь 2020 415
Гора Клементьева станет ещё популярнее. Фото Александра КАДНИКОВА.
Гора Клементьева станет ещё популярнее. Фото Александра КАДНИКОВА.

К концу текущего года дорогу на гору Клементьева под Коктебелем реконструируют. Протяжённость ремонтируемого участка составит 6,9 км, на работы выделено почти 200 миллионов рублей.

Дорога на гору Клементьева востребована в любое время года. Если вы хотите сделать красивые фото с Кара-Дагом или солёным озером на заднем плане - это сюда. Поэтому туристов тут много даже зимой. Но ямы и ухабы с каждым годом расширяются.
Проект реконструкции дороги утвердили ещё в ноябре. Участок ремонтируемой трассы начинается от автомобильной дороги Алушта - Судак - Феодосия у села Подгорное и заканчивается у ротонды «Звездопад воспоминаний» на самой горе Клементьева. Также трасса ведёт к Центру планерного спорта «Коктебель» и Музею планеризма.
«Протяжённость трассы реконструируемого участка - 6,9 км. Стоимость работ в соответствии с государственным контрактом - более 197 миллионов рублей», говорится в сообщении Службы автодорог Крыма.
Выполнять работы будет ООО «РусРемСтрой» - подрядчик строительства и ремонта ещё нескольких крымских дорог: 9 километров трассы Саки - Орловка, дорожной сети в селе Оленевка, трассы Черноморское - Оленевка протяжённостью 23 километра. Согласно контракту, заключённому между Службой автомобильных дорог Крыма и предприятием-подрядчиком, завершить все строительные и монтажные работы нужно до 20 декабря этого года. Чтобы успеть выполнить свои обязательства, компания планирует начать работы сразу после наступления благоприятных погодных условий.
Главное, чтобы основная часть работ не пришлась на курортный сезон. Тогда туристы рискуют добираться до «Звездопада воспоминаний» долго и муторно - с ароматом свежего асфальта по пути.

Мария АЛЕКСЕЕВА.