Ещё один шаг сделан. Пока споров нет

Власти Крыма и Севастополя подписали соглашение

22 Январь 2020 513
Разграничение территорий двух субъектов - это не только подписание бумаг, но и люди. Жители дома в Верхнесадовом, который находится на границе, смогли добиться своего.
Разграничение территорий двух субъектов - это не только подписание бумаг, но и люди. Жители дома в Верхнесадовом, который находится на границе, смогли добиться своего.

Процесс утверждения административной границы между Крымом и Севастополем длится почти 6 лет - с 2014 года. В ноябре 2018 власти выступали с заявлениями о том, что осталось всего несколько спорных участков, и находятся они в лесах. Наконец, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев подписали документ о разграничении территорий двух субъектов.

По словам Михаила Развожаева, власти утвердили координатную границу между Крымом и Севастополем. Проще говоря, чётких линий на карте ещё нет. Пока подписан только рабочий документ, который позволит в дальнейшем установить те самые границы.
«С Сергеем Аксёновым мы подписали документ в Москве. В ближайшее время этот согласованный пакет надо направить в Законодательное собрание Севастополя для ратификации. Точно так же поступят коллеги и в Крыму», - пояснил врио губернатора.
Так, после оглашения послания президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию, которое состоялось 15 января 2020 года, был подписан соответствующий документ. Михаил Развожаев уверен, что установление административных границ позволит городу-герою «продвинуться» в работе над генеральным планом города.
«Границы были установлены при образовании субъектов. Они незыблемы, - подчеркнул он. - Но координатное описание позволяет нам юридически двигаться дальше в решении вопросов с нашим долгожданным генеральным планом», - уточнил он.
Незадолго до этого губернатор города-героя говорил, что при установлении границы принципиальных разногласий нет. Все спорные вопросы, к примеру, принадлежности горной гряды около Фороса или охотничьих угодий в Байдарской долине, сняты в рабочем порядке.
«Результатом реализации этого соглашения стал документ, который мы подписали. Никаких спорных вопросов у нас нет. Это рабочий документ. Соглашение учитывает интересы обеих сторон и направлено на углубление сотрудничества Крыма и Севастополя», - пояснил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
Он напомнил, что ещё в феврале 2019 года было подписано соглашение между Советом министров республики и правительством Севастополя о взаимодействии по вопросу установления границы между субъектами. Тогдашний губернатор города федерального значения Дмитрий Овсянников встречался с жителями многоэтажки в селе Верхнесадовое, которая располагается на административной границе между двумя субъектами. Он заверил жителей дома, что воп­рос территориальной принадлежности решён положительно, и территория остаётся в составе Севастополя.
Власти двух субъектов федерации взаимодействуют регулярно и не только по вопросам установления административной границы. К примеру, руководители договорились синхронизировать проведение всех мероприятий, а также совместно подбирать лучшие практики и методики в реализации как региональных, так и федеральных проектов, меры социальной поддержки и экономические вопросы. Всё это необходимо для улучшения жизни граждан, уверен глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Анастасия РЫНДЫЧ.